Вредные привычки

Курение вредно, об этом знают все, особенно сами курильщики. Содержащиеся в табачном дыме никотин, окись углерода, синильная кислота и другие ядовитые вещества отравляют организм, разрушают многие его системы. Так, окись углерода, связываясь с гемоглобином крови, лишает его возможности переносить кислород. От одной пачки выкуренных сигарет в крови человека появляется до 500-600 мл ядовитого газа, вытесняющего кислород, и у постоянно курящих наблюдается состояние хронического кислородного голодания. В этих условиях особенно страдает функция мозга, сосуды которого после каждой выкуренной сигареты находятся в состоянии стойкого и длительного спазма. Снижение кровотока угнетает обменные процессы, вызывая головокружение, частые головные боли, быструю утомляемость, нарушение тонкой координации движений. Исследования показали: спустя 5-10 мин после выкуренной сигареты мышечная сила снижается на 15%. При напряженной работе мышц у курильщиков часто появляются судороги. Токсическое действие табачного дыма сказывается и на частоте сердечных сокращений. Она увеличивается на 15-18 ударов в минуту, что в сутки составляет 10-15 тыс. ударов! Одновременное же сужение сосудов уменьшает циркуляцию крови в сутки почти на 2-3 т! Такая непродуктивная работа сердца быстро изнашивает его и укорачивает жизнь человека. Курящие чаще страдают от стенокардии и инфаркта миокарда, заболеваний артерий.

Врачам известны так называемая никотиновая стенокардия (сильные загрудинные боли, закономерно возникающие после 5-10 затяжек сигаретным дымом), а также бронхит курильщика (результат токсического действия дыма на слизистую оболочку бронхов). Возникают и более тяжелые поражения легких. Содержащиеся в табачном дыме мышьяк, радиоактивный полоний, различные смолистые вещества способны вызвать злокачественные опухоли. Статистические данные свидетельствуют, что рак легких у курящих бывает в 10 раз чаще, чем у некурящих. Табачный дым является причиной воспалительных заболеваний гортани, желудка, кишечника. Практически нет в организме человека органа или системы, которые в той или иной степени не страдали бы от курения.

Способы избавления от этой вредной привычки подробно описаны в соответствующей литературе. Каждый курильщик сам мог бы написать на эту тему целую диссертацию. Но немногие знают, что табаком увлекаются даже профессиональные спортсмены (по некоторым данным, около 30%). Они, несмотря на свою работу, никак не могут отказаться от пристрастия к никотину.

         Чтобы не быть голословным стоит привести несколько примеров. Арнольд Шварцнеггер курит сигары с 18 лет. И, как это ни странно, курение сигар не помешало ему стать самым титулованным культуристом. Среди бодибилдеров вообще самый большой процент курильщиков. Возможно потому что в культуризме анаэробные нагрузки, то есть дыхание, не играют столь важной роли, как, например, у легкоатлетов.

Парадокс, но самым известным и заядлым курильщиком из всех спортсменов является Майкл Джордан. Американцы практически одновременно признали Джордана "величайшим баскетболистом всех времен и народов" и "курильщиком года". Его осуждали, предсказывали, что Джордан быстро "скурится", потеряет былую легкость, закончит карьеру досрочно из-за слабости дыхания. Но прогнозы скептиков не оправдались. Майкл продолжает играть и остается самым лучшим игроком НБА. Он никогда не расстается с сигарой: курит в автомобиле и на приемах, а также на трибуне и во время интервью. Получая приглашения на всевозможные благотворительные мероприятия, Джордан неизменно оговаривает свое участие возможностью курить прямо в зале.

Однажды чуть было не разразился скандал, так как в числе организаторов одного благотворительного вечера были борцы с табакокурением. Они потребовали, чтобы Джордан не курил хотя бы во время приема, иначе они демонстративно покинут зал. Но Майкл нашел выход. Он пришел на вечер, а когда ему предоставили слово, достал сигару и сказал: "Я считаю, что честно заработал свое право курить. Но это, безусловно, вредная привычка, которая может подорвать здоровье молодого человека. Простите мне эту слабость, и никогда не поступайте так, как поступаю я. Давайте договоримся: курить может тот, кто забросит столько же мячей, а также сделает столько подборов и перехватов, сколько сделал Джордан. Остальные прямо сейчас бросают курить и начинают тренироваться."

Так что же делать людям, которые курят давно, часто и не собираются бросать в обозримом будущем? Не стоит ставить крест на энергичном отдыхе! Даже заядлый курильщик имеет полное право с ветерком прокатиться на велосипеде, роликах или помолотить грушу. И кто знает, возможно, приобщившись к спорту, вы сделаете самый существенный шаг к избавлению от пагубной привычки!

по материалам газеты "Спортивный на Литейном"