ВИТАМИНЫ И МИНЕРАЛЫ

Витамин А

Находится в печени, масле, зеленых и желтых овощах, яйцах и молоке. Витамин А укрепляет нашу иммунную систему, помогает в профилактике рака, сохраняет нашу кожу здоровой и исправляет зрение. Предупреждение: передозировка нежелательна. Эксперты рекомендуют 600 микрограмм в день для женщин и 700 микрограмм для мужчин.

Витамин В

Много людей испытывают потребность в витаминах группы В, которые содержатся в зерне, земляных орехах, свинине основных видах овощей, отрубях, молоке Витамины группы В улучшают деятельность мозга и защищают от стресса Они помогают пищеварению и нормальному функционированию мышц, сердца и нервной системы Также они стимулируют развитие организма. Оптимальная доза 100 мг в день.

Витамин С

Жизненно необходимый, витамин С помогает иммунной системе бороться с вирусами и бактериями, предотвращает простуду, способствует заживлению ран и уменьшает содержание холестерола в крови Он содержится в цитрусовых, зеленых овощах с листьями, помидорах, картофеле и сладком картофеле Едва ли можно бояться переборщить в приеме этого витамина. Ежедневная доза в одну тысячу мг вполне достаточна.

Витамин D

Известный как "солнечный витамин" (тело вырабатывает витамин D под воздействием солнечных лучей), этот витамин содержится в сардинах, лососе, тунце, молоке и молочных продуктах. Идеальная доза - 400 IU в день - помогает организму в процессе метаболизма других жизненно важных витаминов, укрепляет кости и стимулирует иммунную систему.

Витамин Е

Замедляет старение, предотвращает образование шрамов при заживлении ран, снижает кровяное давление, обеспечивает энергию и защищает легкие от загрязнения воздуха. Содержится в зерновых, зеленых овощах с листьями, яйцах, овощных маслах, семенах, капусте брокколи. Дозировка: около 200 мг в день. Витамин Р Содержится в орехах и семенах Помогает предотвратить накапливание холестерола, делает здоровее волосы и кожу, сжигает жиры. Дозировка для взрослых 100 мг.

Витамин G

Витамин G или Рибофлавин особенно хорош для тех, кто занимается спортом. Он помогает организму в метаболизме жиров, протеинов и карбогидратов, исправляет зрение, улучшает состояние кожи, ногтей и волос Он содержится в молоке, печени, рыбе, яйцах, сыре и зеленых овощах с листьями. Дневная доза: от 100 до 300 мг.

Витамин Н

Известный так же, как Биотин, витамин Н содержится в фруктах, орехах, печени, яичном желтке, молоке и пивных дрожжах Он предотвращает поседение волос, их выпадение, а также снимает боль в мышцах. Доза в 200 микрограмм в день достаточна.

Минерал I

Йод стимулирует железы и защищает организм от радиации Он содержится в рыбе и водорослях Рекомендуемая доза 140 микрограмм в день Железо, обозначаемое так же как I, участвует в кроветворении Оно содержится в красном мясе, хлебе из чистого зерна, яичном желтке, моллюсках и петрушке. Недостаток железа в организме приводит к анемии. Рекомендуемая доза для взрослых мужчин -8.7мг в день и 14.8мг в день для женщин.

Витамин К

Витамин К содержится в йогуртах, масле сои и зеленых овощах с листьями Помогает предотвращать внутренние кровотечения Помогает в свертывании крови, укрепляет кости и участвует в профилактике рака. Дневная доза 300 микрограмм.

L

Лецитин это набор жиров и жирных кислот, - которые контролируют холестерол и превращают жир в энергию Он содержится в фасоли и пшеничных ростках. Дневная доза от 500 до 1000мг.

Минерал М

Магний играет роль в обеспечении мышечной деятельности и передаче нервных импульсов Он помогает организму бороться со стрессом и депрессией. Он обеспечивает преобразование сахара в энергию и способствует пищеварению Он содержится в фигах, лимонах, грейпфрутах, кукурузе, орехах, семенах и темно-зеленых овощах Магний снижает нервную раздражи-тельность, усиливает половое влечение и помогает побороть усталость Он содержится в зерновых, орехах, зеленых овощах с листьями Эти два витамина обычно присутствуют в мультивитаминных и мине-ральных комбинациях в ежедневном объеме от 1 до 9 мг.

N

Ниасин находится в печени, постном мясе, пшенице и черносливе и финиках Это необходимое средство в борьбе с мигренью, молочницей и запахом изо рта Оно снижает холестерол, улучшает кровообращение, снижает кровяное давление и лечит артрит Дневная доза от 12 до 18 мг рекомендованно для взрослых.

Минерал S

Селений помогает бороться с проблемами климакса, сохраняет ткани тела молодыми и эластичными, защищает от некоторых форм рака, борется с артритом Содержится в брокколи, помидорах, тунце, луке и ростках пшеницы. Рекомендуемая дневная доза 60-75 мг. в день.

Минерал Р

Каждая клетка в организме использует фосфор, который обеспечивает энергию метаболизма жиров и крахмалов и помогает в восстановлении и росте тканей Содержится в рыбе, яйцах, орехах,семенах, мясе домашней птицы и мясе Поттасий улучшает структуру мышц, регулирует жидкость и фиксирует сердечные ритмы В том числе помогает снизить кровяное давление и предотвращать приступы аллергии Содержится в цитрусовых, бананах, картошке, зеленых овощах с листьями. Доза: 3,500 мг в день.

Т

Содержится в хлебе, хлопьях, картофеле, молоке и мясе. Тиамин требуется для высвобождения энергии из продуктов, содержащих карбогидраты Лечит анемию Обычно комбинируется с другими витаминами группы. В в дозировке от 100 до 300 мг.