Растяжения и переломы

Растяжения сустава

Растяжения являются результатом повреждения (разрыв или растяжение) кровеносных сосудов, связок и сухожилий вокруг суставов (например локтевого, лодыжки и т.д.). Симптомы растяжения включают в себя болезненность, изменнеие цвета кожи, отечность и боль возле сустава.

Растяжение сухожилия

При растяжении сухожилия повреждаются мышцы (разрыв или растяжение). Симптомы - отечность, острая боль и неподвижность.

Переломы

Переломы костей бывают открытые и закрытые. При открытых переломах концы костей повреждают кожу, при закрытых кожа не повреждается. Переломы (как открытые так и закрытые) могут привести к внутреннему кровотечению и шоку. Симптомы - деформация, боль, ушиб, опухание, болезненность и невозможность двигать поврежденную часть.

Вывихи

Вывихи повреждают связки суставов. Поврежденные связки могут сместить концы костей сустава, что может причинять сильную боль. Симптомы вывиха - деформация, опухание, боль, ограничение или потеря подвижности в суставе и болезненность при движении.

    Отсутствие реакции потерпелого на крик свидетельствует о бессознательном состоянии, а резкая бледность, тихий голос,слабый пульс, или его отсутствие - про появление шока - про угрожающее жизни кровотечение. Важным условием оказания первой помощи при переломах костей конечностей является обеспечение неподвижности травмированной конечности.

    Правила и технические способы оказания первой медицинской помощи при механическом повреждении следующие аккуратно снять одежду,начиная со здоровой конечности.Приклеившуюся к ране ткань не отрывать, а обрезать по кругу раны.при сильном кровотечении сразу же освободить мето повреждения, разрезав одежду.При травмах щиколотки или стопы обувь разрезать по шву за каблук, а потом снимать,освободивши, в первую очередь,пятку.Помощник при этом должен придерживать конечность. В зимнее время года достаточно прорезать в одежде окно-клапан так, чтобы после накладывания повязки и остановки кровотечения закрыть этим клапаном оголенную часть тела.

    Обеспечение неподвижности(иммобилизации).При всех повреждениях, которые сопровождают переломы костей, необходима иммобилизация.главная цеьл иммобилизации - обепечение,по возможности ,полного покоя травмированного участка тела,чтобы исключить смещение частей кости и дополнительную травматизацию.Для этого используют стандратные шины(Дитерихса,лубочные,проволочные,а при их отсутствии,подручные материалы(лыжи,палки,доски и т.д.)

    Для надежной иммобилизации необходимо обеспечить неподвижность двух суглобов - выше и ниже ранения.Перед наложением шины на определенные под кожей выступы костей(колена, пятки) следует наложить слой ваты,легкую ткань.Шину необходимо прибинтовать к конечности не очень плотно, но и не слабо,не оказывая давления на болезненные участки.

    В борьбе с болью предлагается закрыть рану повязками,обеспечить неподвижность,правильно уложить потерпевшего,наложить сухой холод на область повреждения (лед, снег, холодную воду в полиэтиленовых мешочках на повязку).осторожное укладывание и бережливая транспортировка - важные условия предупреждения болевых ощущений.