Внешний непрямой массаж сердца

    При остановке или очень резком ослаблении сердечной деятельности кровоток по сосудам прекращается. Основные признаки остановки сердца

Потеря сознания

отсутствие пульса

остановка дыхания

бледность или синюшность кожи и слизистых оболочек

расширение зрачков

судороги

 Следует отметить, что массаж сердца должен производится одновременно с вентиляцией легких.

    Внешний массаж сердца состоит в ритмичном сдавливании сердца между грудиной и позвоночником. При нажатии на сердце кровь выжимается из его плоскостей и поступает из левого желудочка в аорту и дальше, в том числе, по сонным артериям в головной мозг, а из правого желудочка направляется в легкие, где происходит важный механизм оживления организма - насыщение крови кислородом. После того, как давление на грудь прекращается, плоскости сердца снова наполняются кровью.

    Потерпевшего укладывают спиной на твердую основу. Оказывающий помощь становится сбоку от потерпевшего и поверхностями ладоней (основанием кистей, а не пальцами),которые накладываются друг на друга, нажимает на нижнюю треть груди. массаж сердца проводят толчками, нажимая на руку всем телом до 50 раз в минуту. Амплитуда колебаний грудной клетки при этом у взрослого человека должна составлять около 4-5 см.У детей массаж сердца следует проводить предельно аккуратно, только одной рукой, а у детей грудного возраста - кончиками пальцев с частотой 100-120 нажатий в минуту.

    Если оживление проводит один человек, то через каждые 15 нажатий на грудину с интервалом в 1 секунду, он должен приостановить массаж, провести 2 сильных искусственных вдоха методом рот в рот или рот в нос. При участии 2-х оживляющих необходимо после каждых пяти нажатий производить вдох. Если через час после начала массажа и вентиляции легких сердечная деятельность не возобновляется и зрачки остаются широкими, оживление можно прекратить. При появлении четких признаков истинной смерти оживление может быть прекращено раньше.

Искусственное дыхание

    Потерпевшего надо уложить на живот, слабить давление одежды, ременьи т.д. и обеспечить свободное дыхание. Голову потерпевшего следует отвести назад, для этого следует положить одну руку под шею, а второй нажимать на лоб. Правильное положение головы предупреждает западание языка. Далее следует открыть рот, протереть его пальцем с платком, очистить полость рта от крови, слизи и т.д. и сразу же приступить к искусственному дыханию

    Искусственное дыхание способом рот в рот. Стать на колени возле головы потерпевшего, одной рукой удерживая ее в максимально откинутом назад положении, большим пальцем другой руки оттянуть нижнюю челюсть. Тот, кто оказывает помощь, делает глубокий вдох, потом непосредственно через марлю плотно охватывает рот потерпевшего своими губами и делает резкий выдох. Для предупреждения потери кислорода нос потерпевшего закрывается пальцем руки, которая находится на лбу. Выдох производится за счет пассивного уменьшения объема грудной клетки потерпевшего.Длительность вдоха должна быть в 2 раза меньше времени, необходимого для выдоха. Частота вдувания кислорода в легкие потерпевшего - 12-14 раз в минуту.

    Искусственное дыхание способом рот в нос. Этот способ используют, когда челюсти потерпевшего плотно сжаты или требуемого расширения грудной клетки потерпевшего при использования способа рот в рот не происходит. Голова потерпевшего также максимально откинута назад и удерживается одной рукой, которая лежит на темени потерпевшего, второй рукой следует закрыть рот. Оказывающий помощь делает глубокий вдох и своими губами охватывает нос потерпевшего - производится вдувание. Если грудная клетка опадает при выдохе недостаточно, то необходимо приоткрыть рот потерпевшего.

    Показателями эффективности искусственного дыхания являются расширение грудной клетки и приобретение кожей розового оттенка.

Реанимация

    Внезапная остановка дыхания при тяжелых механических повреждениях может привести к смерти. Жизнь потерпевшего может быть спасена, если своевременно поддержать дыхание и ток крови до прибытия врача. Кислород поступает в организм человека через легкие, доставка его органам и тканям и выведение углекислоты осуществляется благодаря функциям дыхания и тока крови

    Изменение воздуха в легких - следствие периодических движений - 16-20 вдохов в минуту. При этом за счет сокращения мышц, обеспечивающих дыхание, происходит поднятие ребер и установление их в более горизонтальном положении, что благоприятствует расширению грудной полости и обеспечивает поступление воздуха в легкие. Так происходит вдох. Выдох происходит пассивно, за счет расслабления мышц(в том числе и диафрагмы) и опадания грудной полости. В механизме регулировки легочного дыхания (частоты и глубины) ведущими являются специальные нервные центры, которые расположены в мозгу. При сложных состояниях после остановки дыхания, как правило, через несколько минут происходит и остановка сердца

    У умирающего человека после остановки дыхания и последнего сокращения сердца наступает так называемая клиническая смерть. Это период длительностью 3-6 минут, на протяжении которого продолжается минимальный газообмен и другие процессы на клеточном и тканевом уровне, и человека еще возможно оживить, если немедленно применить искусственное дыхание и массаж сердца. В этих случаях нельзя терять даже секунды, потому что быстро настанет истинная(биологическая) смерть.