Препараты пивных дрожжей, особенно обогащенные йодом и кальцием, можно рекомендовать в качестве витаминной пищевой добавки для длительного применения (1 месяц).

Как одну из практических схем можно порекомендовать следующую последовательность приема витаминных препаратов и пищевых добавок: прием витаминного препарата "Гендевит" или "Компливит" в течение одного курса приема (2 недели - 1 месяц, дозировка в соответствии с инструкцией), Фито-Сплат в течение месяца (дозировка в соответствии с инструкцией (6-8 таблеток в день)).

Разумеется, различные препараты витаминов и витаминные пищевые добавки не надо применять одновременно и при их применении необходимо соблюдать дозировку, указанную в инструкции.

Отдельные микроэлементы. Очень важным в наших условиях микроэлементом является йод. Татарстан по своим природным условиям является йод-дефицитным регионом, то есть его жители получают с обычной пищей недостаточно йода. Помочь может йодированная соль или специальный препарат "Антиструмин". Препарат "Антиструмин" нужно применять в соответствии с инструкцией и очень желательно проконсультироваться по этому поводу с врачом. Для здоровья зубов также важен фтор. Не касаясь вопросов гигиены зубов, отметим только, что фтор в значительном количестве содержится в зеленом чае.

Кальций. Вынесен в отдельный раздел, так как баланс кальция в организме очень важен при больших физических нагрузках. При занятиях каратэ особенно важно обеспечить достаточное поступление кальция с пищей. Кальций содержится в твороге, сыре, кисломолочных продуктах (кефир, катык, ряженка, йогурты). Йогурты, содержащие живые культуры молочнокислых бактерий особенно полезны, так как нормализуют микрофлору кишечника.

Правильная микрофлора кишечника обеспечивает хорошее переваривание пищи, полное всасывание питательных веществ, витаминов и микроэлементов и является, таким образом, залогом здоровья.

В Казани из молочнокислых продуктов с живыми культурами можно рекомендовать (из недорогих): "Биойогурт-Б", "Бифидок", "Наринэ".

Следует отметить, что в усвоении кальция большую роль играют витамины, особенно витамин Д. Поэтому обеспечение организма достаточным количеством витаминов необходимо и для усвоения кальция.

Некоторые специальные продукты. Кроме физических нагрузок, при занятиях каратэ ребенок испытывает и нервные нагрузки. Необходимо помнить и о том, что ребенок интенсивно учится, что тоже является серьезно нервной нагрузкой. Необходимо помочь организму обеспечить хорошую деятельность мозга.

Одним из природных веществ, которые могут в этом помочь, является льняное масло. Льняное масло продается в специальных диетических отделах магазинов или в аптеках. Оно содержит особые жирные ненасыщенные кислоты, которые необходимы мозгу человека. Льняное масло можно использовать для заправки салатов (так, чтобы потребление составило 1-2 столовых ложки в день на человека). Оно немного горчит, но к этому можно привыкнуть и это даже придает салатам некоторую пикантность.

Важно отметить, что льняное масло является природным ноотропом, то есть, помогает мозгу адаптироваться к стрессовым условиям, в частности к интенсивным физическим и умственным нагрузкам.

Клетчатка. Клетчатка необходима для стимулирования пищеварения, обеспечения нормальных условий жизни микрофлоры кишечника и для выведения из организма шлаков. Поэтому потребление свежих овощей и фруктов, а также хлеба из муки грубого помола также необходимо.

Зеленый чай. Зеленый чай во всех случаях можно рекомендовать как повседневный напиток. Он содержит много витаминов, микроэлементов и антиоксидантов. Антиоксиданты - вещества, защищающие клетки от гибели и старения. Особенно необходимы антиоксиданты при больших физических нагрузках (или при действии радиоактивных излучений).

Также зеленый чай способствует выведению из организма токсинов и препятствует развитию раковых опухолей (вещества зеленого чая подавляют раковые клетки).

Приведенные замечания являются достаточно частными и предназначены для корректировки существующего режима питания. Понятно, что в целом пища должна быть разнообразной и здоровой. Данные же рекомендации могут помочь вам сделать повседневное питание вашего ребенка более подходящим для его занятий каратэ без особых усилий и без слишком больших затрат.

кандидат биологических наук

Леонид Лопухов

г. Казань 2002

Рациональное питание

В физической подготовке, помимо рационально построенных занятий, большое значение имеет организация правильного питания, обеспечивающая ускорение восстановительных процессов после тренировочных нагрузок и высокую работоспособность занимающихся. В своей основе питание не является чем-то совершенно особенным, оно лишь удовлетворяет повышенные запросы организма и отвечает требованиям специфики подготовки.Поэтому оптимальное удовлетворение потребностей организма при больших физических нагрузках представляет собой важную предпосылку для решения задач физической подготовки

1. Основы рационального питания при развитии физических качеств

В физической подготовке, помимо рационально построенных занятий, большое значение имеет организация правильного питания, обеспечивающая ускорение восстановительных процессов после тренировочных нагрузок и высокую работоспособность занимающихся. В своей основе питание не является чем-то совершенно особенным, оно лишь удовлетворяет повышенные запросы организма и отвечает требованиям специфики подготовки.Поэтому оптимальное удовлетворение потребностей организма при больших физических нагрузках представляет собой важную предпосылку для решения задач физической подготовки.