ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ И САМОКОНТРОЛЬ

Важное значение для правильного построения тренировочных занятий, сохранения высокой работоспособности имеет врачебный контроль.

Приступая к систематическим занятиям рукопашным боем, пройдите медицинское обследование у своего участкового врача или во врачебно-физкультурном диспансере. Это необходимо, потому что:

· каждый начинающий должен быть уверен, что он достаточно здоров для прикладного вида борьбы;

· следует корректировать построение тренировочных занятий в зависимости от телосложения.

В программу медицинского обследования входят определение антропометрических данных (рост, масса тела, некоторые функциональные признаки: жизненная емкость легких, сила мышц, толщина жировой складки и др.), клинико-физиологических показателей (состояние сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем), функциональные пробы, позволяющие судить о реакции организма на физическую нагрузку. При этом учитывается, что польза организму от тренировок возможна лишь, когда нагрузки соответствуют состоянию здоровья, возрасту и физической подготовке занимающегося.

Врачебный контроль поможет бойцу узнать:

1. Разрешается ли ему заниматься данным видом борьбы.

2. Каково его физическое развитие и телосложение.

3. Какие физические упражнения включать в тренировочный процесс, чтобы исправить недостатки телосложения.

4. Каковы правила наблюдения за собой, приемы измерения собственного тела и как правильно трактовать полученные данные, а также узнать правила ведения дневника самоконтроля и личной карты.

Результаты медицинского обследования заносятся в личную карту бойца.

Раз в полгода боец должен пройти обследование у своего участкового врача или самостоятельно провести простейшее обследование собственного телосложения и физической подготовленности (методика проведения данного обследования будет дана ниже).

Самоконтроль

Помимо врачебного контроля, важное значение для правильного построения оздоровительных и тренировочных занятий, оценки собственного физического развития, сохранения высокой работоспособности имеет самоконтроль.

Самоконтроль — это ряд мероприятий, проводимых самим бойцом в целях активного наблюдения за состоянием и развитием своего здоровья во время занятий борьбой или другими физическими упражнениями.

При помощи самоконтроля можно:

· научить бойца внимательно относиться к своему здоровью;

· обучить простейшим методам самонаблюдения;

· научить регистрировать полученные данные;

· научить использовать полученные данные самоконтроля для определения степени физического развития, уровня тренированности и состояния здоровья;

· дополнить данные врачебного контроля.

Самоконтроль позволяет спортсмену:

· оценивать свое физическое развитие;

· планировать и проводить тренировку в соответствии с индивидуальными особенностями;

· оценивать воздействие тех или иных физических упражнений на организм;

· своевременно обнаруживать малейшие признаки перетренированности .

Самоконтроль дополняет врачебный контроль, но не заменяет его. При неблагоприятных изменениях показателей самоконтроля обращайтесь за советом к врачу.

Самоконтроль осуществляют по субъективным и объективным показателям.

К субъективным показателям относятся: самочувствие, настроение, сон, аппетит, желание заниматься, переносимость нагрузки, потоотделение, боль в мышцах, режим дня и др.

К объективным — частота сердечных сокращений (пульс), частота дыхания, жизненная емкость легких, артериальное давление и др.

Наряду с этими показателями важное значение имеет и оценка своего физического развития (показатели телосложения и физической подготовленности), определяемая по степени развития основных тканей организма, формам и размерам тела и его отдельных частей, функциям организма.

Кратко расскажем, что выражают субъективные показатели самоконтроля.

Самочувствие характеризует правильность дозирования физических нагрузок. Если нагрузки соответствуют функциональным возможностям организма, то самочувствие остается хорошим, и наоборот. Самочувствие квалифицируют как:

· хорошее (чувство бодрости, хорошая работоспособность, жизнерадостность, хорошее настроение, желание учиться и работать, общаться с товарищами);

· удовлетворительное (небольшая вялость);

· плохое (слабость, вялость, низкая работоспособность, упадок сил, недомогание).

Настроение выражает эффективность тренировочного процесса и психическое состояние бойца. При плохом настроении ухудшается физическое состояние, в частности, уменьшается сила, выносливость, понижается уровень тренированности. При хорошем — к бойцу приходит ощущение радости, бодрости, уверенности в своих силах.

Настроение можно квалифицировать как:

· хорошее (боец уверен в себе, спокоен, жизнерадостен);

· удовлетворительное (в неустойчивом эмоциональном состоянии);

· неудовлетворительное (растерян, подавлен).

Сон характеризует состояние здоровья бойца и переносимость выполняемой физической нагрузки.