Диагноз несложен при воспалении поверхностно расположенных сумок и основывается на типичных клинических признаках, описанных выше. Диагноз облегчается пункцией

полости сумки, позволяющей установить по полученному содержимому характер воспаления (серозное, гнойное, гнойно-геморрагическое и т. д.), установить характер микробной флоры и ее чувствительность к антибиотикам .

Для проведения наиболее эффективного лечения важно исключить специфичность вызвавшей воспаление инфекции (гонококки, бруцеллы, спирохеты и др.), что возможно на основании тщательно собранного анамнеза, бактериологического исследования содержимого сумок, результатов специфических серологических реакций.

Основным дифференциально-диагностическим признаком, позволяющим отличить бурсит от артрита, является сохранение движений в суставе.

 Рентгенодиагностика поверхностно расположенных (подкожных) бурситов любой локализации сравнительно проста. В силу доступности их для клинического распознавания она обычно носит лишь уточняющий характер. Гораздо большее практическое значение имеет рентгенодиагностика глубоких бурситов. Среди них рентгенологу чаще всего приходится встречаться с бурситом в области коленного сустава и большого вертела бедра, ахиллобурситом и воспалением непостоянной подпяточной слизистой сумки, а на верхней конечности — с хроническим субакромиальным бурситом.

При острых бурситах в ранней стадии рекомендуется покой, давящая повязка, согревающие компрессы. Для предупреждения гнойного бурсита необходимо раннее активное лечение серозной формы острого бурсита, применение фиксирующих повязок.

При хроническом бурсите чаще прибегают к проколу с удалением экссудата и последующим промыванием полости сумки растворами антисептиков или антибиотиков.

При травматическом бурсите в полость синовиальной сумки вводят раствор гидрокортизона (по 25—50 мг с антибиотиками от 2 до 5 раз после предварительного введения 8—10 мл 2% раствора новокаина). Важно тщательное соблюдение асептики, т. к. в противном случае возможны серьезные осложнения.

При гнойных бурситах применяют лечение пункциями. В случае прогрессирования процесса прибегают к вскрытию сумки и удалению гноя; гнойную рану лечат по общим правилам. Недостатком этого метода является длительность заживания операционной раны.

Прогноз при остром бурсите зависит от степени патологических изменений в тканях пораженных сумок, их распространенности, способности инфекции к распространению, сопротивляемости организма больного. Неблагоприятные исходы острого бурсита могут иметь место при его осложнении артритом, остеомиелитом, свищами, сепсисом. Рецидив при хроническом травматическом бурсите отмечается у 2—2,5% оперированных.

Профилактика состоит в устранении постоянного травмирования синовиальных сумок, в частности ношении защитных повязок, в тщательной первичной обработке ран синовиальных сумок антисептиками (обработка перекисью водорода, наложение бактерицидного пластыря/повязки), своевременном и рациональном лечении гнойничковых заболеваний.

Большая медицинская энциклопедия: в 30-ти томах. 3-е изд. /Глав. ред. Петровский Б.В.- М., «Советская энциклопедия», 1982

воспаление надкостницы - периостит

Периостит (periostitis; анатомический periosteum надкостница + -itis) — воспаление надкостницы. Обычно начинается во внутреннем или наружном ее слое и распространяется затем на остальные слои. Вследствие тесной связи между надкостницей (периостом) и костью воспалительный процесс легко переходит с одной ткани на другую (остеопериостит).

По клиническому течению периостит делят на острый (подострый) и хронический; по патологоанатомической картине, а отчасти и по этиологии

— на простой, фиброзный, гнойный, серозный, оссифицирующий, туберкулезный, сифилитический.

простой периостит

Простой периостит — острый асептический

воспалительный процесс, при котором наблюдаются гиперемия, незначительное утолщение и инфильтрация надкостницы. При пальпации

можно обнаружить бугристость на поверхности кости. Чаще всего развивается после ушибов, переломов (травматический периостит), а также вблизи воспалительных очагов, локализующихся, например, в кости, мышцах. Сопровождается болями и припухлостью на ограниченном участке. Чаще всего поражается надкостница на участке костей, слабо защищенных мягкими тканями (например, передняя поверхность большеберцовой кости, локтевая кость). Воспалительный процесс большей частью стихает самостоятельно, в течении нескольких недель. Но иногда может привести к возникновению фиброзных разрастаний или отложению солей кальция и новообразованию костной ткани (развитию остеофитов), т.е. переходит в оссифицирующий периостит.

Оссифицирующий периостит

Оссифицирующий периостит — частая форма хронического воспаления надкостницы, которая развивается при длительных раздражениях периоста и характеризуется образованием новой кости из гиперемированного и интенсивно пролиферирующего внутреннего слоя периоста. Этот процесс может быть самостоятельным или, чаще, сопровождает воспаление в окружающих тканях. Оссифицирующий периостит развивается в окружности воспалительных или некротических очагов в кости (например, остеомиелита), под хроническими варикозными язвами голени, в окружности воспалительно-измененных суставов, туберкулезных очагов в кортикальном слое кости.