Как бы то ни было, начало 40-х Ояма в числе десятков других каратистов провел в зале Шотокан, прилежно осваивая технику Шотокан-рю. Если верить его рассказам, успехи его на этом поприще были поразительными - ко времени мобилизации в армию в 1943 г. он уже имел 4-й дан, однако, по другим данным, этот 4-й дан Ояма получил на несколько лет позднее, при совсем других обстоятельствах и по другой школе каратэ.

Фунакоши Гиго

В то время основатель школы Шотокан Фунакоши Гичин был уже стар и лично тренировки не проводил. Обычно он просто наблюдал за тем, как его помощники объясняют технику ученикам, сидя в парадной одежде в сторонке, лишь изредка выступая с лекциями. Реальным же главным инструктором в додзё Шотокан был его третий сын и преемник Фунакоши Гиго (Ёси-така; 1907-1947)

Похоже, именно у Фунакоши Гиго Ояма Масутацу и учился каратэ Шотокан-рю. Во всяком случае, в одной из своих книг он рассказывает, что, благодаря своему сходству с сэнсэем Гиго по конституции и духу, близко сошелся с ним, и они нередко подолгу беседовали друг с другом о боевых искусствах. Он также упоминает, что как-то, уже после гибели додзё Шотокан под бомбежкой 10 марта 1945 г., получив увольнительную, приезжал к тяжело больному Гиго на его квартиру в районе Икэбукуро в гости с авиабазы в Тиба, где в то время проходил службу, и привез ему в подарок много угрей, и что Гиго был очень рад его визиту.

http://www.superkarate.ru/h_oyama2/gigo.jpg

http://www.superkarate.ru/h_oyama2/oyama1.jpg

Фото из архива Окано Томосабуро. В первом ряду крайний слева - Окано, справа от него - предположительно Ояма Масутацу

Фунакоши Гиго исполняет ката Тэкки

Многие утверждают, что Фунакоши Гиго был великим каратистом, хорошо владел искусством боя длинным шестом бо-дзюцу. В 1930-1935 гг Гиго значительно изменил стиль каратэ, который преподавал его отец. Высокие, короткие стойки дзэнкуцу-дати, которые использовал Фунакоши Гичин, он заменил на длинные и низкие. Такие стойки требовали гораздо большей силы и выносливости ног, и их введение по новому поставило вопрос об уровне физической подготовленности каратистов.

Вообще физической подготовке и кондиции Фунакоси Гиго придавал колоссальное значение.  Кроме новых стоек Гиго вводит в арсенал Сётокан-рю различные удары ногами, отсутствовавшие в окинавском каратэ. Именно ему приписывают разработку техники маваши-гэри (круговой удар ногой), ура-маваши-гэри (обратный круговой удар ногой) и характерного только для Сётокан еко-гэри-кэагэ (хлесткого бокового удара ребром стопы).

Как полагают, Гиго ввел и правило разворота в бедрах в положение ханми (положение боком к противнику) при проведении ударов и блоков руками. Надо сказать, что Фунакоши Гитин до конца своих дней в высшей степени отрицательно относился к вольным поединкам, в то время как Гиго их всемерно поощрял.

      В 1936 г Фунакоси Гитин опубликовал книгу "Каратэдо кёхан" ("Учебник по каратэдо"), в которой представил все эти новшества, включая все модификации ката. Фактически, публика-цию этой книги можно рассматривать как декларацию о рождении японского каратэ, лишь отдаленно напоминающего свой окинавский прототип И основную роль в его создании сыграл как раз Фунакоши Гиго.

Думается, что Фунакоши Гиго по необходимости должен был оказать немалое влияние на становление Оямы Масутацу как бойца, ведь именно в годы занятий Сётокан, по-видимому, и был заложен фундамент его мастерства. У японских исследователей существует даже такая точка зрения, что Ояма лишь развил и воплотил в жизнь многие идеи Фунакоши Гиго, но в более радикальной форме, чем его учитель. Но это, конечно, лишь догадка.

Можно предполагать также, что отец и сын Фунакоши во многом сформировали и взгляды Оямы на саму сущность боевых искусств. Известно, что Фунакоши Гитин до конца своих дней утверждал, что "в каратэ школ не существует", и никогда своему стилю никакого названия не присваивал. Закрепившееся же впоследствии за идущей от него традицией название "Шотокан-рю" не является официальным. На самом деле, так по названию додзё, где преподавал Фунакоши, его стиль стали именовать представители других школ каратэ. В то же время большинство учеников Фунакоши отрицательно относились и относятся к названию "Шотокан-рю". Показательно, что крупнейшая организация Шотокан в Японии Нихон каратэ кёкай (JKA, Всеяпонская ассоциация каратэ), в своем названии не использует ни слова "Шотокан", ни, тем более, "Шотокан-рю". К числу учеников, воспринявших учение Фунакоши о ложности, неправильности разделения каратэ на школы, по-видимому, принадлежал и Ояма Масутацу. Во всяком случае, в официальном названии созданной им организации Киокушинкайкан - "Дворец общества Абсолютной истины" - также отсутствует слово "рю" - "школа"

Ёсида Котаро - наставник Оямы по Дайто-рю айки дзю дзюцу