Некоторые приходят ко мне и говорят, что занимаются карате уже давно, но не имеют чёрного пояса. Они не знают почему. Возможно, они не достаточно тренируются. Может быть у них плохой учитель. А может быть у них неправильный моральный настрой. Карате нужно заниматься, прежде всего, для того, чтобы сформировать характер. Сначала нужно сделать человека хорошим, а затем уже сильным. Это необходимо осознать. Я говорил об этом здесь. Те, кто хотят узнать больше, могут прочитать мою книгу «What Is Karate» («Что есть карате»).

Главная школа Оямы находится в Токио, где у него около 4000 учеников. В Токио если кто-нибудь подаёт большие надежды, но не может позволить себе оплачивать занятия, Ояма продолжает учить его бесплатно, и сверх того ещё выплачивает стипендию. За пределами Японии Ояма имеет около 500 учеников на Гавайских островах, 200 в Калифорнии и по 100 в Аризоне и Чикаго. Через 2-3 года он собирается открыть в Нью-Йорке главную школу в США. Он предсказывает, что через 10 лет, т.е. к Играм 1972 года, карате станет олимпийским видом спорта.

Но это не станет реальностью, если всё останется, как есть. Определённые изменения необходимы. Он думает об использовании бойцами защитной экипировки, что будет полезным как участникам, так и судьям. Сейчас он экспериментирует с перчатками (гораздо меньшими по размеру, чем боксёрские) и с защитой на грудь и живот. С этими защитными средствами удары в пах будут запрещены и не будет ударов в голову. Ояма говорил, что он пробовал драться в защитном костюме, используемом в японском фехтовании, но этот костюм оказался слишком тяжёлым.

До недавнего времени у Оямы оставалось мало времени на подобные эксперименты, так как он работал над книгой «This Is Karate» («Это карате»). На основании своих наблюдений за американскими атлетами-неграми Ояма делает ещё одно предсказание: «Африканцы живут сейчас в примитивных условиях и плохо питаются. Но если условия их жизни улучшатся, им достанется большинство золотых медалей на будущих Олимпийских Играх».

Когда Ояму спросили, считает ли он, что у японцев есть какие-либо преимущества перед американцами в отношении каратэ, он ответил, что ноги японцев обладают большей гибкостью благодаря особой манере сидеть, принятой в этой стране. «Но разница заключается в том, что для американцев каратэ - это только хобби, для японцев же оно значит гораздо больше. Мой совет американцам, которые хотят научиться каратэ, - будьте более дисциплинированными. И не забывайте про правильный моральный настрой».