«Сущностью каратэ является тренировка ума через тело. Вот почему каратэ, способное придать такую силу, не должно быть использовано неправильно или искажённо. Искусство Каратэ стремится к чему-то более глубокому, чем просто культ физической силы» - Мас Ояма.

 

Жёлтый пояс - это последний уровень в ряду уровней для начинающих. Здесь каратэка начинает чувствовать, что может непосредственно контролировать свою жизнь и своё окружение.

 

Цвета высоких уровней: Зелёный, коричневый.

 

Зелёный пояс (4-й и 3-й кю) - уровень эмоций и чувствительности. После периода закрепления и обучения, жёлтый пояс готовится к экзамену на 4 кю. Этот уровень символизируется зелёным поясом. Зеленый цвет можно получить смешав жёлтый (элемент - огонь) и голубой (элемент - пустота). Уровень зелёного пояса - это точка отсчёта, это первый уровень старших поясов, соответствующий Анахата Чакре который расположен возле сердца, и элементом которого является воздух. До настоящего момента, каратэка был довольно ограничен в опыте и выражении. Теперь при концентрации у сердца каратэка в большей степени осознает свой уникальный ум и важность доброжелательности и сострадания.

 

Будущий зелёный пояс учится принимать других такими, какие они есть, понимая, что глазами нельзя увидеть всего, что есть в основе всех вещей. Вы никогда не узнаете всю историю. Он, таким образом, становится более внимательным к другим, и когда он это делает, его личность становится более сбалансированной. Зелёный пояс понимает, что сила без мудрости и сострадания становится разрушительной, опасной и жестокой. Сосай говорил: «Сила без справедливости - это насилие, справедливость без силы – беспомощность».

 

Студент на этом уровне узнаёт истинный смысл того, что, значит, любить других. Человек каратэ не должен быть безразличным к судьбе и положению других людей.

 

«Учтивость должна проявляться во всех наших действиях и словах, и во всех аспектах нашей ежедневной жизни. Но под учтивостью, я не имею ввиду жестокую холодную формальность. В самом истинном смысле, учтивость - это самоотверженная забота о благосостоянии, физическом и умственном покое другого человека» - Мас Ояма.

 

История каратэ, философия и потенциал, который они содержат, серьёзно изучаются теми, кто стремится достичь уровня зелёного пояса.

 

Идёт обновленный поиск основ человеческой физиологии, включая жизненно важные нервные центры тела. В додже зелёный пояс концентрируется особенно на правильных методах дыхания и на совершенстве стиля и техники закрепляя требования оранжевого, голубого и жёлтого поясов. Необходимо достигнуть превосходного выполнения всех основных техник, основных движений, требуемых ката, прежде чем даже думать о сдаче экзамена на зелёный пояс. Будущий зелёный пояс учится комбинировать свою технику, скорость и силу которые развиваются в ходе усердных тренировок, но работает и над силовым аспектом каратэ. Киокушин - это силовое каратэ. Зелёный пояс должен уметь демонстрировать свою силу.

 

Более тонкие области этого уровня - восприимчивость и чувство времени - также глубоко изучаются. Нужно учиться чувствовать намерения и баланс оппонента, и так рассчитывать во времени и использовать техники, чтобы произвести максимальный эффект.

 

Студент рассматривает продвинутые технические понятия и методы и находит то, что ему больше нравится и начинает применять это в своем собственном каратэ. Техника выполняется естественно, без обдумывания, у зелёного пояса появляются проблески умственного состояния, известного под названием эаншин, когда тело действует идеально без сознательных усилий.

 

Тренировки становятся более серьёзными, чем когда-либо. Зелёный пояс стремится развить зрелое и бесстрашное отношение в спарринге, овладевая вводящим в заблуждение спокойствием и непритязательным походом к самозащите и ежедневной жизни. Это первый шаг в познании позитивного обмана или искусства скрывать эмоции и способности там, где это нужно сделать. Такая способность - это важное оружие в арсенале каждого воина, в каратэ и в жизни вообще. Не всегда полезно проявлять свои личные мнения, способности соотношения. Чаще, терпение - значительно более полезно.

 

Зелёный пояс - это уровень зрелости, мудрости и любви. Этого легче всего добиться, если отбросить желание праздно наблюдать за жизнью и слишком много философствовать, и из-за этого не видеть простой правды, которая лежит в самом сердце этого. Через объединение физической и умственной силы, развитых через их тренировку, с состоянием и пониманием, мировоззрения зелёного пояса становится сбалансированным и гармоничным. Исключительно важно для зелёного пояса уметь обуздывать отношения, которые не к лицу зрелому каратэка. Боевой путь - это борьба в сердце. Все начинается с самоконтроля.

 

Рассмотрение зелёного пояса указывает на то, что этот уровень, является первым из старших степеней (первый, касающийся природы 5-го спинного центра, все охватывающей Пустоты), должен сделать серьёзную оценку роли, которую и в каратэ и в жизни вообще играет разум.