Последовательность поясов и их значение

Помните, пояса - это символы того, что ожидать от тренировки, а также награда за ваши усилия. Очень неверно - рассматривать экзамены на степень только с технической и физической точки зрения.

 

Жизненно важно для каждого студента видеть не только улучшение в здоровье, физической силе и технике. Одновременно, каратэка должен проявлять новые уровни зрелости, его характер должен становится шире и более уравновешенным с каждым новым уровнем. Никогда не поддавайтесь искушению быстро прорваться через все степени. Научитесь сначала ползать, а потом ходить. Работайте как можно усерднее, но будьте терпеливы.

 

Свыше всего, каратэка должен понимать, что самым тяжелым врагом, которого ему необходимо победить, является эгоизм. Занятие каратэ даёт возможность увидеть, как бесполезно тщеславие. Научитесь тренироваться скромно, но с неослабевающей решимостью. Один из самых важных принципов занятий каратэ - это терпение. Нужно быть терпеливым, сталкиваясь, с казалось бы, не имеющим практического значения повторением основ. Так просто. Однако, с опытом терпение теряется. Печально слышать, как сегодняшняя молодежь кричит: «Мне скучно». Мало значения предаётся сейчас развитию терпеливости и самодисциплине. Конечно, детям прививается дисциплина во многих вещах, но им не говорят зачем это нужно. Сегодня большинство молодых людей относится к терпеливости и самодисциплине, так как к дополнительной работе, которую они могут выполнять по желанию, и имеют право выбирать сами, нужна она им или нет. Но правда состоит в том, что терпение и дисциплина могут рассматриваться как ключи к счастью и самореализации в жизни.

 

Если бы каратэ было предметом обучения для всех детей, оно послужило бы к всеобщему изменению отношения - оно показывает скрытую красоту дисциплины и самоконтроля, и демонстрирует через систему степеней, что длительно завоевываемые награды терпения значительно более важнее, чем коротко-срочные «достижения» нетерпеливости. Это напоминает притчу об отце, который предложил своим двум сыновьям получить 100000 долларов сразу или по 1 центу в день - сумму, которую он будет удваивать каждый день в течении месяца. Нетерпеливый сын, быстро подсчитав что он будет иметь через 2 недели, взял 100000 сразу. А терпеливый сын принял предложение одного цента. Через неделю его цент вырос до 64 центов, через 2 недели - немногим более 80 долларов Затем вошел в действие эффект парового катка, и через три недели его 1 цент вырос до 10000 долларов, через 4 - до 1 миллиона, а в последний день месяца сын пришёл к отцу, чтобы взять в общей сложности 5,368,708.80 долларов. Его терпение было во истину вознаграждено. Жаль только, что в месяце было только 30 дней. Если бы было 31 день, сумма удвоилась бы ещё раз и достигла бы почти 11 миллионов.

 

Эта притча демонстрирует два момента Во-первых, дела не всегда обстоят так, как кажется, и часто случается так, что лучше сделать шаг назад и рассмотреть происходящее на расстоянии, в данном случае на расстоянии 30 дней. Во-вторых, хотя награды терпения не всегда могут быть видны сразу, в конце концов, терпение - значительно благотворнее, чем поспешность «Тише едешь, дальше будешь». Это не означает «медленно и лениво». Здесь нет выходных. Будьте бесконечно терпеливы, но точно столько же решительны и настойчивы.

 

Давайте в деталях рассмотрим каждый пояс, от белого до чёрного. Пояс темнеет, начиная с первой тренировки, но как только вы получаете чёрный пояс, круг замыкается, и все вновь идёт по кругу. Пояс медленно становится все светлее, так как он становится изношенный и оборванный, и, в конце концов, становится вновь белым. «Гений - эmo один процент вдохновения и 99 процентов пота» - Томас Эдисон.

 

Цвета новичков: Белый, оранжевый, голубой, жёлтый.

 

Белый пояс - уровень чистоты и потенциала. Как чёрный, так и белый цвет, редко, если вообще когда-либо, встречаются в чистой форме в природе, поэтому оба явления часто рассматриваются как не цвета. Белый отражает все цветовые волны и не поглощает никаких, потому что он уже содержит весь цвет светового спектра. Таким образом, белый пояс символизирует потенциал нового студента в достижении других степеней. Вы имеете это в себе, а тренировка выведет это наружу. Всё, о чём вы мечтаете, всё, на что вы надеетесь, уже спрятано внутри. Это драгоценный камень, покрытый слоем грязи, которую нужно только отколоть резцом решимости и веры.

 

Нан-ин, японский учитель, ары Мвйя (1868-1912), принял у себя профессора из университета, который пришёл расспросить вао о Дзвн. Нан-ин подал чай. Он налил своему гостю полную чашку, а затем продолжал лить сверху. Профессор наблюдал, как переливался чай, пока не смог больше сдерживать себя. «Она полная. Больше не поместится».

 

«Как эта чашка, сказал Нан-ин, вы полны собственных мнений и наблюдений. Как могу я вам показать Дзен, пока вы перед этим не опорожните свою чашку».

 

Белый - это символ чистоты. Новый студент на уровне белого пояса, говорят, чист, потому что ничего не знает о требованиях искусства и совершенно не имеет в нём опыта. Сердце студента белого пояса полно надежды. Из этой надежды исходит росток первого энтузиазма тренироваться и учиться. Это - первое опорожнение чашки. Слушайте инструктора, и учитесь действовать в соответствии с его указаниями.

 

С первой тренировки, навсегда уходит безусловность белого пояса, поэтому дороги назад нет. Пояс впитывает пот и частицы пыли, и теряет чистый первоначальный цвет, и начинается путь вперёд через весь спектр цветов. Ставьте себе цели в тренировке, и идите к ним без устали.