За месяц до соревнований необходимо закончить силовую подготовку с тяжестями. Иначе мышцы забитые, не могут развивать нужной скорости, могут быть травмированы резкими движениями. За 2 недели не нужно никакой специальной силовой подготовки. За 5 дней до соревнований заканчиваются спарринги, за 2-3 дня до соревнований только раскидываемся по лапам. Не надо исправлять ошибки спортсмена незадолго до соревнований, это только внесет путаницу в его умения. Не нужно делать упраженения на растяжку уже за неделю до соревнований, так как мышцы теряют скорость.Перед любым турниром нужно заставлять спортсменов перешагивать через свой страх, через определенные упражнения. Но нельзя психологически загружать ученика. Если вы хотите подняться в спорте, нужно постоянно думать.

Что делать с застарелыми травмами?

Застарелая травма - часто результат неправильной тренировки. Поэтому надо соотносить тренировочный процесс с вашей готовностью. Нельзя бросать заниматься, но и заниматься в ущерб себе тоже не стоит. Так, например, стоит поберечь травмированную конечность, не используя ее в упражнения, давая возмоожность зажить.

Как спортсмену находить силы в финале?

Настраивать спортсменов на важность финального боя еще на тренировках, давая задания, повторять важность именно этого - финального задания.

Как вы относитесь к смешанным группам?

Группы должны быть смешанными, там должны быть и сильные и слабые спортсмены. Слабые быстрее растут, а сильные могут отработать такие техники, которые сначала не пойдут на таких же сильных. Также хорошо, когда в группах есть возрастное различие. Тогда молодые могут работать в полную силу, не боясь травмировать соперника, а старшие могут отрабатывать свою технику, не вкладывая в нее силу.

Как помочь спортсмену перейти из юношей в юниоры и из юниоров во взрослые?

Надо сделать так, чтобы он работал со старшими, дать год поработать вне соревнований, только на тренировках, а потом только выставлять на соревнования. Нельзя выпускать неоформившихся еще спортсменов на серьезные турниры, где они могут быстро потерять здоровье и желание выступать.

Куда следует быть руками в кекусинкай, какие болевые точки и зоны существуют?

В боксе бьют по площадям, у нас же бьют голыми руками, поэтому можно выиграть, попав в грудину, в мышцы плеч, не только в печень или солнечное сплетение. Можно очень классно обрабатывать верхний уровень, чтобы поднять руки противнику и «пробить» ему печень.

Когда можно давать силовую нагрузку?

Нельзя давать силовую нагрузку детям как минимум до 12 лет.

Давать ли технику, одинаковую для всех?

Стараться индивидуализировать технику каждого спортсмена, тренировать ему те удары и связки, которые у него получаются. Не нужно заставлять делать спортсмена то, что не получается совершенно. Не стоит зацикливаться на одном ударе, но и распыляться по всему спектру ударов не нужно.

Как совмещать силовую и специальную физическую подготовку?

В подготовительный период можно спокойно совмещать все виды физической подготовки, но необходимо стараться делать силовые упражнения как можно быстрее, на «взрыв».

Почему ваш клуб имеет такие впечатляющие результаты?

Мы все вместе и поэтому выигрываем.

Информация сайта PRO-Кёкусинкай