Вопросы и ответы с Д.Ю.Котвицким

Везде есть своя красота, в кекусинкай она тоже есть. Как предупреждать травмы? Часто спортсмены травмируются из-за глупости тренера и уходят из спорта. Если вы на что-то идете, нужно тщательно продумывать перед тем, как сделать какое -то упражнение.

Записал: Савельев Дмитрий

Везде есть своя красота, в кекусинкай она тоже есть.

Как предупреждать травмы?

Часто спортсмены травмируются из-за глупости тренера и уходят из спорта.

Если вы на что-то идете, нужно тщательно продумывать перед тем, как сделать какое -то упражнение.

Как правильно дышать?

Существует укрепляющее тело дыхание, оздоровительное дыхание и эндогенное дыхание, которое "поднимает" все функции организма. Это дыхание, которое позволяет вам более эффективно усваивать кислород. Все дышат грудью. Это не всегда верно. Мы не позволяем заполнять легкие воздухом в больших объемах, вентилировать верхушки легких. Все японские бойцы дышат хорошо, центр тяжести тела очень низко. Учиться правильно дышать несложно - кладем руку на грудь и контролируем, чтобы дыхание происходило ниже, "в живот", при долгом выдохе возникает потребность в кислороде и последующие вдохи будут глубже. Есть тренажер Фролова, который продается в аптеке. Это сильное оздоровление и увеличение функциональной готовности через дыхание.

Спортивное питание, что можно, что нельзя?

Когда тренируешься, необходимо делить подготовку на значимую и незначимую, т.е. выделить значимые и незначимые турниры. За месяц до турнира полностью исключаются макаронные изделия, жаренное мясо, молоко, продукты, которые не позволяют восстанавливаться и мешают дыханию. За 2 недели до турнира полностью убираем молочные продукты, но помним, что каждый человек индивидуален. За неделю до турнира полностью убираем из рациона белый хлеб, оставляя только черный. Но необходимо помнить про индивидуальные потребности, вы сами знаете, какие продукты положительно или отрицательно влияют на вас, но обязательно есть капусту в сыром виде, морковку, свеклу, яблоки (до килограмма яблок в день).

 

Питание в день соревнований?

Курица, причем не мороженная, а свежая, сваренная с овощами. Лишний жир из курицы уходит в воду и она быстро усваивается. Свежие овощи. Нельзя есть за два часа до боя. Учитесь употреблять горячий чай с медом, который хорошо поддерживает силы. Рыба хорошего качества также быстро переваривается и хорошо поддерживает силы. Не ешьте колбасу. Это - смерть для спортсмена. Пища должна быть живой, в смысле ее незамороженности и консервированности. Мед из магазина – чаще всего не мед. На рынке мед тоже нужно уметь покупать, в Петербурге, например, хорош липовый мед. Количество меда индивидуально.

Стоит ли голодать?

Я не советую молодым людям голодать. Так как после голодания нужно выходить с помощью продуктов высочайшего класса, которые у нас - редкость. Также голодают при определенных заболеваниях и люди старше 30 лет. Для молодежи главнее - не пить да не курить.

Можно ли использовать метод углеводной загрузки перед соревнованиями?

Можно, но строго индивидуально, у каждого свой период загрузки. Также это зависит и от психоэмоционального состояния спортсмена.

Какие медицинские препараты вы используете при подготовке спортсменов?

Я был профессиональным спортсменом, после того, как вышел из сборной, понял, почему многие спортсмены после карьеры начинали пить. Нас кололи стероидами. Если же тебя не будут колоть, то просто не выдержишь 6 часов тренировок в день. После выхода из сборной, тело болело год, болело все, вышел из этого состояния очень небыстро. Я не пользуюсь медицинскими препаратами при подготовке молодых ребят, в отдельных случаях использования медицинских препаратов должна быть проведена профессиональная медицинская консультация. Когда спортсмены начинают сами заниматься фармакологией, чаще всего это очень негативно сказывается на их результатах. Также напомню, что все стероиды влияют на половую сферу. Есть тренера, которые выжимают из спортсменов всё, а потом все это плохо кончается. По любой фармакологии необходима консультация врача, еще раз стоит это повторить. Вообще - это сфера спорта высших достижений. Даже не думайте об этом на уровне городских турниров. Яркий пример использования фармакологии - Энди Хуг - ярчайший европейский каратист. По одной из версий, он заработал рак крови, используя ряд несовместимых анаболиков.

Как формировать тренировочный цикл?

В подготовительный период (обычно летом), большой объем тренировок, много общей физической подготовки, а также психологической, в преодолении тяжести тренировок. В предсоревновательный период - наработка скоростных качеств, точности попаданий. Затем тренировка опережений, затем подъем функциональной подготовки и можно выходить на соревнования.

Как набивать голень?

Главное - не должно быть острых болевых ощущений, не должны возникать гематомы. Начинаем с легких бревнышек, которые катаем по голени. Затем работа ногами по жесткому мешку, затем более тяжелые бревна, еще более тяжелые и голень постепенно становится накатанной. Обязательно прокатывать всю голень. Если вы делаете набивание, то после этого размять работавшие поверхности, чтобы кровь не застаивалась и микротравмы быстрее лечились.

Как эффективно подготовить к соревнованиям?

Выяснить, какие соревнования самые значимые, готовиться в первую очередь к ним, остальные соревнования должны служить подготовкой. После соревнований 2 - 3 дня нужно дать полностью отдохнуть. Вообще, те, кто умеют отдыхать, показывают более высокий результат.

Что можно и что нельзя делать перед соревнованиями?