ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ «СИНКЭН СЁБУ» ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ ВЕСОВЫХ ТУРНИРОВ (версия для чемпионата Японии – 2007)

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КАРАТЭ-ДО КЁКУСИН-КАН

ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ «СИНКЭН СЁБУ» ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ ВЕСОВЫХ ТУРНИРОВ

1. Судейский стандарт – см. Правила соревнований по кумитэ Международной организации каратэ-до Кёкусин-кан.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПОЕДИНКОВ (СИАЙ ДЗИКАН)

Установленной основное время поединка (хонсэн) – 3 минуты. При ничейном результате назначается дополнительное время (энтёсэн) – 2 минуты. При повторном ничейном результате победителем объявляется участник, разбивший больше досок во время тамэсивари, а при одинаковом числе разбитых досок – более легкий участник, уступающий сопернику в весе 3 кг и более. Если победитель не определен и по результатам взвешивания, объявляется второе дополнительное время (сайэнтёсэн) длительностью в 2 минуты, после которого судьи обязаны назвать победителя.

2. ВЕСОВЫЕ КАТЕГОРИИ (КАЙКЮ)

1. Соревнования по правилам Синкэн сёбу проводятся по весовым категориям.

Предусматриваются следующие весовые категории:

1) легкий вес — до 65 кг;

2) полусредний вес — до 72 кг;

3) средний вес – до 80 кг;

3) полутяжелый вес — до 90 кг;

4) тяжелый вес — свыше 90 кг.

2. Однако организаторы соревнований оставляют за собой право изменить систему весовых категорий, с учетом числа бойцов и регламента.

3. КРИТЕРИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЯ В КУМИТЭ (КУМИТЭ И СЁХАЙ)

1. Состязательный поединок (кумитэ) проходит с использованием защитного снаряжения: шлема, специальных перчаток с обрезанными пальцами, капы, паховой раковины, налокотников. Разрешены любые приемы, за исключением тычков в глаза, ударов в пах и некоторых других действий (см. ниже список запрещенных действий).

2. Правила поединка определены в соответствии с базовой установкой каратэ, согласно которой боец должен быть готов вести бой не с одним противником, а с целой группой. Поэтому, если один из бойцов проводит в партере удушающий или болевой прием, но не может быстро, за время, в течение которого товарищи противника могли бы придти ему на помощь (определяется как время, необходимое для того, чтобы от места нахождения углового судьи дойти до центра площадки боя), заставить противника сдаться или вывести его из строя, независимо от того, в какой части площадки боя проводится прием, рефери подает команду «Ямэ!» («Прекратить!»), останавливает поединок и возвращает бойцов на их исходные позиции, после чего возобновляет поединок в стойке. Рефери имеет право остановить схватку командой «Ямэ!» («Прекратить!»), не дожидаясь истечения установленного времени, если оба противника применяют обоюдные захваты и не предпринимают активных действий.

3. Если в ходе поединка боец неоднократно, проводя броски или переводя бой в партер, падает сам, после чего бой разворачивается на полу, и при этом боец не может быстро провести удушающи болевой прием, рефери, исходя из идеи, что боец ведет бой с несколькими противниками, оценивает такие действия как ставящие проводящего их бойца в невыгодное положение и делает ему устное предупреждение (кэйкоку), а в случае повторения таких действий в дальнейшем, объявляет ему замечание (тюи) в связи с имитацией активности и уклонением от боя (вадза-но какэнигэ).

4. Если противник бойца применяет удар ногой с падением типа до-маваси кайтэн-гэри или сам теряет равновесие и падает, и боец, воспользовавшись ситуацией, атакует его приемами борьбы в партере, действия бойца не расцениваются как имитация активности и уклонение от боя (вадза-но какэнигэ).

5. Если боец касается пола какой-либо частью тела выше колена, его положение расценивается как положение борьбы в партере, его противнику запрещается наносить ему удары (действие этого пункта не распространяется на случаи, когда боец опускается на колено или упирается в пол рукой, проводя атакующее действие, например, при сбивании в партер или при нанесении удара с падением).

6. В бою в стойке на выполнение атакующего действия – удара, болевого приема, броска – с использованием захвата дается 3 секунды, но если оба бойца используют обоюдные захваты, не проводя при этом активных действий, рефери, оценив ситуацию, может не дожидаться истечения этого времени и подать команду «Ямэ!» («Прекратить!»).

7. При проведении кем-либо из бойцов болевого или удушающего приема в партере, если рефери оценивает его как опасный, он имеет право, до дожидаясь подтверждения угловых судей, объявить оценку вадзаари или иппон.

8. Чистая победа присуждается за чистый эффективный прием (иппон гати) или в виду дисквалификации участника поединка (сиккаку). Победа по решению судей присуждается с учетом полученных оценок (вадза-ари, штрафное очко гэнтэн) или по преимуществу (юсэй).

9. Шлем, перчатки, налокотники используются только установленного образца.

10. Куртка должна иметь рукава такой длины, чтобы при согнутой руке локоть не оголялся.

11. Для предотвращения падения спортсменов с помоста запрещается применение бросков за пределами площадки в зоне дзёгай и на ограничивающей ее линии.

ПРИМЕЧАНИЯ