Чтобы увеличить выносливость, в некоторых упражнениях партнер стоит на животе, давит своим весом на живот или даже подпрыгивает на животе. В целом 20—25. упражнений выполняются каждое по 30—40 раз. В программе тренировок Хуга максимальная сила достигается за месяц до соревнования, после чего тренировки меняются, чтобы развить силовую выносливость. Силовые тренировка завершаются за 2 недели до соревнований.

ЦИКЛИЧЕСКАЯ ТРЕНИРОВКА

При подготовке к соревнованиям Энди Хуг2 раза в неделю делае циклические тренировки для развития выносливости. Цикл состоит из серий 3 упражнений для рук(груди), живота и ног, за которыми следует короткая пробежка. Каждое упражнение делается как можно большее число раз за определенный промежуток времени. В на чале тренировочного периода этот интервал составляет 30 сек., но он возрастает до 1 мин, в конце месячного периода, предшествующего соревнованиям.

Серии упражнений в цикле могут выглядеть так: отжимания, подъемы туловища, приседания, бег (30 сек.). Отдых — 1 мин. Следующие серии содержат в принципе те же упражнения, но с вариантами: отжимания с широким разведением рук или с соединенными руками, с партнером на спине или с хлопком руками. Варианты приседаний: в прыжках с прогибом в спине или с подтягиванием коленей к груди и т. д. выполняется 10—15 таких серий.

Циклическая тренировка длится около 1 часа. В 1989 г. Энди Хуг вместе со мной организовал совместный тренировочный уик-энд швейцарской и голландской национальной сборной в Зутарене (Голландия). Энди настоял, чтобы эту тренировку проводить каждое утро. Тренировка изматывающая (особенно в 6.30 утра), но очень эффективная в увел ЭНДИ ХУГ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ

Для тренировки общей выносливости Энди каждый день по 1,5 часа ездит на велосипеде. Интенсивность составляет 70% от максимальной. В условиях горной Швейцарии такая езда автоматически становится интервальной тренировкой, где подъемы чередуются со спадами.

Центральное место в тренировке Энди занимает растяжка. Он использует множество упражнений, большинство из которых статические. Он садится на поперечный шпагат, во время которого делает отжимания — знаменитое упражнение, которое наводит страх на его учеников. Растяжка выполняется 3 разаа день как часть каждой тренировки и после ее завершения. Некоторые из растягивающих упражнений, использованных в книге, принадлежат Энди.

Швейцарский каратист 2 раза в неделю играет в бадминтон. Он считает, что это полезно для перемещений, скорости» реакции и выносливости. Кроме того это создает приятную перемену в ежедневной тренировочной рутине. 2 раза в неделю он плавает для расслабления и общей выносливости.

Силовые тренировки. Метод М.Веделя

По 2 упражнения для каждой мышечной группы и каждая тренировка начиналась с обширной программы на растяжку, занимавшей около 30 мин. Она содержала растягивающие упражнения на все части рук, спины и ног, как показано в разделе о растяжке. Схема, которой я пользовался при этом, следующая: понедельник и четверг я тренировал грудь с помощью жима лежа на горизонтальной скамье (6 серий) и на наклонной скамье (4 серии). Ноги тренировал с помощью приседаний (6 серий) и затем выполнял растяжку (4 серии) и подъемы на носки стоя (3 серии). Живот прорабатывался в эти 2 дня с помощью 100 подъемов туловища с весом 20 кг, привязанным к груди. Во вторник и пятницу я тренировал спину с подъемами штанги широким хватом (4 серии) и тягой вниз (6 серий). Плечи прорабатывались с помощью шейного пресса (6 серий) и подъемов гирь сбоку и назад (по 4 серии каждый). Прорабатывались также бицепсы и трицепсы (по 4 серии каждый). Все серии выполнялись по схеме пирамиды.

Невозможно выполнять такую программу все время. Человек не машина и не предназначен быть ею. Иногда я пропускал упражнения или добавлял новое. Когда приближался срок соревнований я сокращал время, пропуская по 1 упражнению в каждой группе мышц и сокращая число серий. Некоторые из моих рекордов в тренировке с тяжестями: жим лежа — 150 кг, приседания — 250 кг, подъем штанги на бицепс — 90 кг. (в 1987 г. на Чемпионате мира мой вес составлял 102 кг и процент жира — около 7%).

Тренировка на выносливость

Я полагаю, что лучше всего общую выносливость вырабатывать с помощью бега. Это улучшает поступление кислорода в кровь и перенос его в мышцы, также как сердечную деятельность. Я обычно бегал не более, чем 5 км 2 раза в неделю. Я стремился улучшить свой рекорды каждый день. Я бегал во время перерыва на ланч, чтобы в течение дня восстановиться до вечерней тренировки. Насколько было возможно, я бегал вместе с коллегой, д-ром Эриком ван дер Биком, опытным бегуном на длинные дистанции. Его шаг намного длинней, чем мой, поэтому каждый забег был действительно изнурительным.

Мое лучшее время на этой дистанции было 17,5 мин., что составляет в среднем около 17 км/час.

Кроме общей выносливости для бойца необходима специальная выносливость, которая позволяет выполнять большое число ударов ногами и руками, не истощая мышцы ног и рук. Специальная выносливость может быть достигнута, например, отжиманиями (для груди и трицепсов), приседаниями (для ног), подъемами туловища (для мышц живота). По утрам в течение недели я обычно делал по 75 повторений каждого упражнения. Сразу после пробуждения (или пробуждаясь сразу после этого). Специальная выносливость может также быть достигнута путем большого числа повторов в кихоне. Я обычно делал от 100 до 250 повторений (число возрастало постепенно в течение недель до соревнований) маэ-гэри, маваси-гэри, сэйкэн-тюдан-цуки и уракэн-сита-ути с малыми отягощениями около 0,75 кг привязанными к запястьям и лодыжкам.