Все методы необходимо использовать попеременно. Однако оба последних метода больше отвечают задачам каратэ, повышая взрывную силу и координацию различных мышечных групп (хотя "слэговый" метод труднее при работе с большими весами и он требует значительного опыта).

В силовой тренировке обычно используется система пирамиды:

100% - 1 раз

90% - 3 раза

85 % - 6 раз

70% - 12 раз

В последующих сериях вес увеличивается, а число повторений уменьшается. После этого вес уменьшается, а число повторений увеличивается в обратном порядке. Период отдыха между сериями 3-6 мин. Между двумя тренировками одной и той же мышечной группы требуется 48 часов отдыха. Для скоростной силы применяется работа с легкими отягощениями в кихоне или в бое с тенью (1—5 кг). Движения следует выполнять с максимальной скоростью, однако, во избежание травм, нельзя до конца выпрямлять ногу или руку и надо хорошо контролировать удар.

При работе с тяжестями необходим хороший разогрев и растяжка. Полные приседы с тяжестями опасны для коленей и спины. Достаточно выполнять полуприседы (колени согнуть под углом 90%). Желательна подстраховка партнера. Для бойца работа с тяжестями не самоцель, а дополнение к тренировке по каратэ.

Растяжка

Перед растяжкой необходимо хорошо разогреться. Перерыв между растяжкой и предполагаемой основной работой не должен превышать 10 мин., т.к. достигнутая гибкость при охлаждении снижается. Непосредственно перед боем не следует делать интенсивную растяжку, т.к. ослабляется упругость мышц и уменьшается взрывная реакция. В разогреве лучше использовать легкие прыжковые движения.

Существует множество методов растяжки, но на практике статический метод является наиболее популярным и эффективным. Мышцы и суставы тянут медленно до максимума и фиксируют в этом положении 5—30 сек. Количество повторений 3—5. Растяжка важна и при охлаждении, особенно после спарринга. При этом сокращённые мышцы ног восстанавливают нормальную длину, а также уменьшается эффект от ушибов.

Координация и скорость

Один из примеров тренировок на координацию — выполнение различных ударов одной ногой, не касаясь земли или выполнение техники замедленно (до половины или четверти нормальной скорости). Энди Хуг тренирует свои удары ногами с партнером, который подхватывает ногу, выносимую очень медленно и двигает ногой в одну и другую сторону на максимальной высоте, а затем отталкивает ее назад. Кейдзи Сампэй использует машину, которая выстреливает в него теннисные мячи, для улучшения скорости реакции.

Техническая тренировка

Кихон развивает выносливость, скорость и координацию. Рэндзоку-вадза — баланс и координацию. Для боя важное значение приобретает работа в боевой стойке, особенно перед зеркалом.

В технической тренировке (даже при многократных повторениях) необходимо концентрировать внимание на правильном положении тела и балансе, на сжатых кулаках и правильно сформированных ударных поверхностях ног, на воображаемой цели, на хорошем возвратном движении, на восстановлении защиты после выполнения техники или комбинации, на выполнении техники с максимальной скоростью. Для контроля формы первые несколько повторений техник в кихоне могут выполняться в полскорости и даже медленней.

Тренировка на снарядах

М.Ведель использовал тяжелый мешок весом около 100 кг, длиной около 2 м и диаметром около 40 см. Нижняя четверть была наполнена песком (для укрепления голеней), а остальная часть — старой одеждой или мелко нарезанной резиной.

Для работы с партнером, в перемещениях использовались ручные "щиты" (макивары), а также легкие "лапы". Работа с тяжелым мешком позволяет отрабатывать как мощные проникающие, так и импульсные удары, с макиварой — главным образом мощные удары, с лапами — скоростные импульсные удары.

Чтобы развивать точность попаданий в цель, рекомендуются короткие и легкие мешки (ок. 25 кг), а также движущиеся объекты, например, такие как маленькие мячи, прикрепленные к потолку длинными шнурами (как в Токийском додзе).

Для корректировки техники, ее можно выполнять с партнером, который напрягает тело и сигнализирует о точности попадания.

Определенную часть тренировки следует проводить без протекторов, чтобы сохранить правильную и точную технику.

О тактике ведения боя

В годы, когда соревнования по Кекусин-каратэ были немногочисленными, преобладали одиночные техники, а основном, цуки и лоу-кики. Высокие удары были редкостью. Когда выяснилось, что одиночные удары легко блокировать, стали вводить контратаки и комбинации. Разные бойцы развили различные стили с целью подготовить коронные удары. С этого момента важным аспектом боя была признана тактика, учитывающая боевой стиль, сильные и слабые стороны противника.

В разных странах выявились свои отличительные черты. Так английские бойцы широко используют перемещения и уходы с последующими контратаками. Датчане выработали прямолинейный стиль с использованием цуки и маваси-гэри. Они работают на высокой скорости, стремясь утомить противника. Французы работают равномерно, не выделяя какую-либо сторону. Испанцы обладают хорошей техникой и агрессивным духом. Большинство скандинавских бойцов сильны и решительны. Они предпочитают наступательный прямолинейный стиль. Венгры обладают солидной техникой, а поляки огромной выносливостью и используют много одиночных высоких ударов. Голландцы известны своими прямолинейными и сильными контратаками, взрывными комбинациями.