СОВЕТЫ

В завершении - этого раздела о весовых тренировках, я дам ряд советов. Еще раз, потому что мы не можем достаточно подчеркнуть важность этого: абсолютно необходимо разогревание и охлаждение, включая достаточное количество растяжек. Полные приседания с тяжестями опасны для колен и спины, особенно для неопытных, а полуприседания (сгибая колено на 90 гр.) будет формировать силу одинаково хорошо. Для предотвраще-ния травм упражнения должны выполняться корректно и в соответствующей позиции. Всестороннее развитие мускулов по всему телу важно для равновесия и предотвращения травм. Очень много людей делают упражнения, которые они любят и которые им хорошо даются. STUM особенно увлекаются когда кругом друзья или. что еще хуже, привлекательные девушки, хотя . это может быть игрой моего воображения. На тренировках с тяжестями никогда нельзя устраивать шоу. Старайтесь тренироваться всегда с партером, особенно поднимая тяжелые грузы. Многие атлеты могут рассказать подробно как их "приятели" предотвращали серьезные неприятности. И последнее, но не незначительное: надо помнить, что тренировки с тяжестями не являются самоцелью, а лишь дополнением к тренировкам по каратэ. Когда вы начинаете слишком любить свои большие руки, и тренировки с тяжестями начинают составлять большую часть вашей тренировочной программы, вы должны решить бросить каратэ и заняться культуризмом.

РАСТЯЖКИ

Общая гибкость определяется строением сочленений и эластичностью мускулов, мускульных сухожилий и связок. Первый фактор определяет, какие движения возможны с нашими конечностями; когда кость сталкивается с костью, достигается предел движения. Мускулы могут растягиваться значительно путем регулярных тренировок, а мускульные сухожилия поменьше. Некоторые люди рождаются гибкими, другие потенциально гибки, их гибкость весьма привлекательна на тренировках. Если мы начинаем с юности делать упражнения на растяжку, за оставшуюся часть нашей спортивной карьеры мы пожинаем плоды.

ПОВСЕДНЕВНАЯ ПРАКТИКА

Растяжка уменьшает вероятность травм и способствует оптимальному развитию силы, выдержки и техники. Тренировка - долгосрочный процесс - преимущественно - повседневной практики. Растяжка перед отработкой техники обеспечивает оптимальное соответствие гибкости и специфических - требований движений каратэ. Жизненно важно хорошее разогревание перед растяжкой и нужно отдохнуть не более 10 минут между растяжкой и запланированным действием, потому что установлено, что повышенная гибкость длится не более- 10 минут. Некоторые атлеты, как в киокушин, так и за его пределами начинают разогреваться и делают растяжки основательно, за несколько часов до того, как приступают к основной тренировке или бою. Это бесполезно, или, вероятно это дает небольшой эффект успокаивания нервов. Более того, последние научные исследования показали, что интенсивная растяжка перед настоящим боем значительно понижает напряженность мускулов. В силу этого взрывная способность движений значительно понижается по сравнению с тем, если бы вы делали небольшую растяжку, очень расслабленную. Некоторые прыжковые упражнения повышают напряженность мышц. .что будет повышать взрывную способность ваших ударов в бою.

МЕТОДЫ

Можно использовать ряд различных методов, но на практике самым популярным и эффективным является статический. Мускулы и связки медленно растягиваются до их максимальной амплиту-да и фиксируются в этой позиции - от 5 до 30 секунд. Количество повторов может колебаться от 3 до 5. Нельзя отвергать растяжку также и в качестве части охлаждения. После упражнений, особенно после боя или спарринга, мускулы укорачиваются и ушибаются. Растяжки приводят мускулы к их нормальной длине и понижают эффект ушибов. Большинство высших мастеров киокушин невероятно гибки. Когда наблюдаешь за Мацуи, да Костой, Хугом. такими легковесами как Борза (Венгрия) или Мидори убеждаешься, насколько растяжка красива и болезненна одновременно. Существует несколько книг, написанных на предмет хорошего, лучшего и наилучшего способов растяжки. Опять же, найдите собственный способ. Попробуйте все и примените наиболее подходящий для себя способ.

КООРДИНАЦИЯ И СКОРОСТЬ

Координация подразумевает контроль бойцом движений и способность усвоить новые движения. Могут быть натренирован ряд аспектов : - реакция, важная как в атаке, так и в обороне; - ориентация важна для определения и изменения позиции во время боя; - равновесие существенно для сохранения и возвращения в позицию после нанесения ударов ногой, особенно когда, удары блокируются или прерываются. Насколько показывает мой опыт, зги аспекты редко тренируются в изоляции, но всегда как составляющая часть технической и боевой тренировки. Этот же аргумент действителен и для тренировки скорости, которой нельзя пренебрегать, так как скорость является одной из жизненно важных сторон в каратэ. Примерами тренировки координации являются повторяющиеся удары одной ногой, используя различные приемы и без касания земли, или проведение приемов на половине или четверти скорости. Энди Хуг разучивает свои удары ногой с партнером, который ловит удар, нанесенный очень медленно, и двигает ногу взад и вперед на максимальной высоте, прежде чем оттолкнуть назад. Кейджи Сэмпэй использует машину, стреляющую теннисными мячами, чтобы улучшить ско-рость своей реакции. Ясно, что хорошие координационные способности важны для достаточного и аккуратного боя и предотвращения, травм. Координация в значительной степени определяется наследственностью и развитием в раннем детстве, но может быть определенно развита путем тренировок, хотя для некоторых людей потребуется для этого больше времени, чем для других.