f. при непопадании участника в границы веса, установленные для его весовой категории.

2. Применение допинга запрещено. В случае положительной пробы на допинг участник дисквалифицируется, и все результаты его выступлений аннулируются.

Постоянная бдительность (дзансин)

1. Участник поединка не имеет права, услышав свисток углового судьи, сигнализирующий о нарушении правил (хансоку) или о выходе участника за край площадки (дзёгай), самостоятельно принимать решение о прекращении боя и расслабляться, теряя бдительность.

2. Участник поединка обязан неукоснительно выполнять команды рефери.

3. Участник поединка должен сохранять бдительность даже после того, как прозвучала команда рефери «Ямэ!» («Стоп!»). Если участник, утратив бдительность (дзансин), пропустил удар противника, оказался в нокауте и не смог подняться на ноги, ему может быть засчитано чистое поражение (иппон макэ).

4. Если участник поединка нанес сопернику удар после команды рефери «Ямэ!» («Стоп!»), при условии, что соперник сохранил возможность продолжать бой, в зависимости от причиненного ему ущерба, нарушителю может быть объявлена дисквалификация (сиккаку), начислено штрафное очко (гэнтэн), сделано замечание (тюи) или объявлено устное предупреждение (кэйкоку):

a. если участник, пропустив удар, оказался в нокдауне, получил серьезную травму, приведшую к кратковременной потере сознания, но поднялся на ноги, или же получил травму, способную повлиять на дальнейший ход боя, нарушителю, нанесшему удар, объявляется дисквалификация (сиккаку);

b. если участник, пропустив удар, оказался в нокдауне, но не потерял сознания, получил легкую травму или же временно утратил возможность двигаться, нарушителю, нанесшему удар, начисляется штрафное очко (гэнтэн);

c. если участник пропустил удар, но он не причинил ему серьезного ущерба, участнику, нанесшему удар, объявляется замечание (тюи).

d. Если удар не дошел до цели, то участнику, нанесшему удар, объявляется устное предупреждение (кэйкоку).

Отказ от поединка или участия в соревнованиях (сиаи хоки)

1. В случае отказа от поединка без уважительной причины участник обязан выплатить штраф в размере до 150 тысяч японских иен (на соревнованиях, проходящих за пределами Японии, организаторы устанавливают соответствующую сумму штрафа). Исключениями из этого правила являются перечисленные ниже случаи:

a. если главный врач соревнований в результате медицинского осмотра вынес решение, что участник не может продолжать выступление на данных соревнованиях;

b. если непосредственно перед началом или во время соревнований у участника возникли непредвиденные чрезвычайные обстоятельства (несчастье в семье и т.п.), он может покинуть место соревнований с разрешения главного судьи соревнований (тайкай симпантё) или главы консультативного совета (сингиинтё).

Отсутствие стремления к бою

1. Если участники, одержав победы в предыдущих кругах соревнований, во встрече друг с другом демонстрируют вялый бой, резко отличающийся по характеру от того боя, который они демонстрировали в предыдущих поединках, рефери имеет право наказать их замечаниями (тюи). Если это не изменило характера боя, рефери имеет право остановить бой и после консультации с верховным судьей (сайко симпантё) объявить обоим участникам боя дисквалификацию (сиккаку).

2. Если дисквалификация обоих участников последовала в поединке за 1-е – 2-е место, то 1-е и 2-е места остаются вакантными. Если дисквалификация последовала в поединке за 3-е – 4-е место, то 3-е и 4-е места остаются вакантными.

3. Если дисквалификация обоих участников последовала в ходе боев за выход в финал, то в следующий круг соревнований выходят участники, уступившие дисквалифицированным участникам в предыдущих боях.