k. Нанесение серий ударов из положения стоя фронтально к противнику с ногами, расположенными на одной линии, как бы ложась на противника и выталкивая его с позиции;

l. Сближение с противником без ударов; стояние без нанесения ударов, прижавшись к противнику или положив руки ему на руки или на туловище; проведение приемов нападения и защиты из положения прижавшись к противнику или положив свои руки на его руки или туловище;

m. Сближение с противником с нанесением удара с последующим переходом в положение, оговоренное в пункте l. Сближение с противником после нанесения удара с последующим выталкиванием руками или корпусом. При этом кратковременное касание рук или туловища противника при разрыве дистанции как нарушение правил не расценивается;

n. Атака коленного сустава прямыми ударами ног: маэ-гэри, ребром стопы (сокуто) или пяткой (какато);

o. В случае злословия, оскорбительных высказываний или жестов со стороны болельщиков, вышедших к соревновательной площадке, в отношении соперника или судей, рефери или исполнительный комитет чемпионата выносят участнику устное предупреждение (кэйкоку). Если после этого болельщики участника продолжают совершать оскорбительные действия, участнику делается замечание (тюи), а в случае особо злостных злоупотреблений начисляется штрафное очко (гэнтэн). На международных соревнованиях в случае объявления участнику замечания (тюи) или начислении ему штрафного очка (гэнтэн) за недостойное поведение его болельщиков при выходе на площадку для участия в поединке представителей той же страны (на внутренних соревнованиях – того же отделения-сибу или клуба-додзё), что и наказанный участник, число их секундантов ограничивается 1 человеком;

p. Судьи имеют право также признать нарушением правил избегание участником боя (какэнигэ).

1) В качестве избегания боя могут быть расценены такие действия участника, получившего оценку вадза-ари или преимущество по причине начисления его сопернику штрафного очка гэнтэн, как: неоднократные нерезультативные попытки провести удар ногой с падением (сутэми-вадза); выходы за край площадки (дзёгай); поправления костюма и т.д. После совершения участником трех действий такого рода рефери объявляет ему устное предупреждение (кэйкоку).

2) Если участник, после получения устного предупреждения (кэйкоку), продолжает совершать аналогичные действия, он может быть наказан замечанием (тюи).

2. Нарушения правил наказываются замечаниями (тюи) в следующем порядке: первое нарушение наказывается первым замечанием (тюи ити), второе – вторым замечанием (тюи ни) и начислением первого штрафного очка (гэнтэн ити), третье – третьим замечанием (тюи сан), четвертое – четвертым замечанием (тюи ён), начислением второго штрафного очка (авасэтэ гэнтэн ни) и дисквалификацией (сиккаку). Особо опасные и злостные нарушения сразу наказываются начислением штрафного очка (гэнтэн).

3. За толчок с последующей атакой очки не начисляются.

Устные предупреждения (кэйкоку)

1. Если рефери усмотрел в действиях участника нарушение правил (хансоку) и остановил поединок, но при этом не получил поддержки у угловых судей, или если трое или четверо угловых судей показали «Хансоку!» («Нарушение правил!»), и рефери остановил поединок, но счел нарушение незначительным, не заслуживающим наказания замечанием (тюи), он имеет право объявить нарушителю устное предупреждение (кэйкоку).

2. Если участник, получив устное предупреждение (кэйкоку), продолжает совершать аналогичные нарушения правил, ему может быть сделано замечание (тюи), даже если нарушение является незначительным.

3. Устные предупреждения (кэйкоку) при вынесении судейского решения (хантэй) не учитываются.

4. Если участнику сделано устное предупреждение (кэйкоку) в связи с оскорбительным поведением его болельщиков, но его болельщики продолжают вести себя оскорбительно, участнику может быть сделано замечание (тюи).

Штрафное очко (гэнтэн)

1. Первое штрафное очко (гэнтэн ити) начисляется в следующих случаях:

a. если участник получил второе замечание (тюи ни);

b. если участник совершил особенно грубое нарушение правил;

c. если рефери счел действия участника оскорбительными по отношению к сопернику или судьям; участник также несет ответственность за поведение его болельщиков.

d. штрафное очко (гэнтэн) соотносится с оценкой вадза-ари следующим образом: штрафное очко (гэнтэн) + замечание (тюи) = вадза-ари.

2. Получение участником второго штрафного очка (гэнтэн ни) влечет за собой его дисквалификацию (сиккаку).

Дисквалификация (сиккаку)

1. Дисквалификация участника объявляется в следующих случаях:

a. если участник получил два штрафных очка (гэнтэн), которые в сумме дают второе штрафное очко (авасэтэ гэнтэн ни);

b. если во время поединка участник не выполняет команды судей;

c. в случае грубого, неуважительного поведения, особенно грубого нарушения правил;

d. в случае, если участник тем или иным способом демонстрирует свою радость (в том числе, вскидывая вверх руку) после объявления о его победе по решению судей (хантэй гати), чистой победой (иппон гати) или о начислении ему вадза-ари, тем самым нарушая нормы этикета и выказывая неуважение к сопернику;

e. если участник опоздал к выходу более чем на 1 минуту или вообще не вышел на соревновательную площадку;