19. Исходные рубежи участников поединка (сиай кайси сэн) располагаются в центре соревновательной площадки на расстоянии 3 метров друг от друга. Полоса, обозначающая исходный рубеж, находящаяся с правой стороны при взгляде из президиума, – белого цвета, с левой – красного. Длина каждой полосы – 1 метр.

Продолжительность поединков (сиай дзикан)

1. В отборочной части соревнований (ёсэн) основное время поединка (хонсэн) – 2 минуты. При ничейном результате назначается дополнительное время (энтёсэн) — 2 минуты. При повторном ничейном результате объявляется взвешивание (победителем объявляется более легкий участник, уступающий сопернику в весе 3 кг и более). Если победитель не определен и по результатам взвешивания, то объявляется последнее дополнительное время (сайго-но энтёсэн) — 2 минуты.

2. В основной части соревнований (хонсэн), начиная с первого круга (иккайсэн), основное время поединка – 3 минуты. При ничейном результате назначается дополнительное время (энтёсэн) — 2 минуты. При повторном ничейном результате назначается второе дополнительное время (сайэнтёсэн) — 2 минуты.

3. Обычно поединки, предшествующие официальной церемонии открытия, считаются отборочными (ёсэн), а следующие за церемонией открытия — поединками 1-го круга основной части (иккайсэн). Однако, с учетом числа участников и условий проведения соревнований, организаторы имеют право сократить основное время поединка до 2 минут.

4. Отсчет времени поединка начинается с момента подачи рефери команды «Хадзимэ!» («Начали!»). Время поединка отмеряет хронометрист (токэй-гакари), входящий в состав исполнительного комитета чемпионата. Даже если в ходе поединка кто-то из участников потерял сознание, или поединок прекратился по какой-то иной причине, хронометрист не имеет права своим решением прекратить отсчет времени поединка, не получив соответствующего сигнала от рефери.

5. Помимо рефери, остановить отсчет времени поединка имеет право также представитель исполнительного комитета чемпионата, ответственный за проведение поединков, в следующих случаях:

а) если он решил, что рефери забыл дать знак об остановке времени поединка в ситуации, когда поединок прерван ввиду травмы участника, приведения им в порядок каратэдоги или по какой-то иной причине, вызывающей временную задержку. В этом случае ответственный обязан сделать объявление «Остановите время!» («Дзикан-о томэтэ кудасай!») и таким образом оповестить об этом решении всех участников и гостей соревнований;

b) если остановить время потребовал старший судья — от заместителя главного судьи соревнований и выше. В этом случае ответственный обязан сделать объявление «Остановите поединок!» («Сиай-о томэтэ кудасай!»).

6. Все оценки вадза-ари, штрафные очки (гэнтэн), зафиксированные нарушения правил (хансоку) аннулируются по истечении времени поединка и объявления решения судей (хантэй) и не переносятся в следующее время поединка, в том числе в дополнительное время. Исключением являются устные предупреждения (кэйкоку), которые переносятся в следующее время поединка, включая первое дополнительное время (энтёсэн) и второе дополнительное время (сайэнтёсэн).

Весовые категории (кайкю)

1. В соревнованиях по весовым категориям предусмотрены следующие весовые категории:

a. легкий вес (до 70 кг);

b. средний вес (до 80 кг);

c. полутяжелый вес (до 90 кг);

d. тяжелый вес (свыше 90 кг).

2. Если заявленный вес участника превышает верхний лимит, установленный для данной весовой категории, участник дисквалифицируется. Если же вес участника ниже нижнего лимита, установленного для данной весовой категории, то вес данного участника считается равным нижнему весовому лимиту данной весовой категории.

3. Организаторы соревнований имеют право своим решением изменить систему весовых категорий с учетом числа участников и условий проведения соревнований.

Критерии для определения победителя в кумитэ (кумитэ сёхай)

1. Действия участника в поединке (кумитэ) должны отвечать духу и принципам реального боя. Участник обязан сохранять дистанцию, позволяющую ему защищаться, в том числе и от запрещенных правилами атак в уязвимые зоны человеческого тела.

2. На соревнованиях по каратэ-до должны неукоснительно соблюдаться требования этикета. На соревновательной площадке не допускается неуважительное по отношению к сопернику поведение, в частности, запрещается вскидывать руки в знак победы над соперником.

3. Победитель в поединке определяется путем присуждения чистой победы (иппон гати); при получении двух вадза-ари, которые в сумме дают чистую победу (авасэтэ иппон гати); по решению судей (хантэй гати); ввиду дисквалификации соперника (сиккаку); ввиду отказа соперника от поединка (кикэн).

4. Если победитель в поединке не определен путем присуждения чистой победы (иппон гати), ввиду дисквалификации (сиккаку) или отказа соперника от поединка (кикэн), то победитель определяется решением судей (хантэй).

5. Решение (хантэй) вступает в силу, если за него проголосовали трое и более из пяти судей, обслуживающих поединок (1 рефери и 4 угловых судьи).