Рояма Хацуо, Окадзаки Хирото. Зачем изучать ката каратэ?

В последние годы появилось немало организаций каратэ, которые не практикуют ката. Они считают, что в каратэ, ориентированном на реальный бой, ката не нужны. Каратэ Кёкусин тоже пережило такой период в своей истории, и на самом деле даже сегодня многие инструкторы разделяют такую точку зрения.

Однако стоит присмотреться к той технике, которую предлагают эти каратисты – радетели боевого каратэ, и обнаруживается, что их техника представляет собой всего лишь варианты бункай каких-то фрагментов ката. Они думают, что изобрели какую-то «боевую технику», а в действительности в ката, которые оставили нам предшественники, этой «боевой техники» имеется предостаточно! В ката обобщена самая эффективная техника, которая когда-то кому-то из них позволила уцелеть в бою без всяких правил, когда ставкой была сама жизнь. В действительности, наши предшественники сохранили в ката гораздо больше боевых приемов, нежели мы с вами сегодня можем придумать. Поэтому для нас именно ката являются учебниками каратэ, исторической хроникой смертельных битв.

Существуют разные ката. Одни обучают самым базовым способам использования тела, другие – отражают реальный бой. Поэтому очень важно изучать их последовательно, систематически и точно. В ката много движений которые, как нам кажется, трудно выполнить, но поскольку как раз они являются тем заданием, которое необходимо выполнить, чтобы овладеть правильными движениями каратэ, мы не должны останавливаться на полпути и изменять ката так, как нам удобнее, поскольку, если мы будем плутовать с техникой ката, мы никак не сможем овладеть той техникой, которая заложена в ката. Говорят, что для того, чтобы освоить в совершенстве одно ката, требуется 30 лет. Просто запомнить последовательность движений в ката – предел стыда. Нужно твердо усвоить, что настоящая практика ката только начинается с того момента, когда последовательность движений заучена натвердо.

В этой книге представлены самые базовые ката каратэ Кёкусин – группа ката Пинъан и Гэкисай Сё. Все эти ката обязательно сдаются на экзаменах при восхождении от начального уровня при поступлении в школу к получению черного пояса. Поэтому их необходимо твердо освоить. Кроме того, в книге в приложении представлено одно из ката бодзюцу – техники боя палкой. Бодзюцу – это искусство боя оружием, которое является обязательным дополнением к каратэ, поэтому авторы очень хотели бы, чтобы читатели изучили и это ката.

Перевод А. Горбылёва по изданию:

Рояма Хацуо, Окадзаки Хирото. Ката-кара манабу каратэдо. Каратэдо дзётацу манюару (Каратэдо, которому можно научиться с помощью ката. Пособие по совершенствованию технического мастерства в каратэдо). Токио, «Китэнся», 2005, с. 14-15.