Правила соревнований по ката

1. Порядок проведения соревнований

1) Предварительные соревнования

Порядок выступления участников определяется жеребьевкой. Участники выполняют в порядке, определенном в результате жеребьевки, обязательное ката. Занимаемые места распределяются согласно начисленным баллам (максимальный балл — 10 баллов).

Как правило, к участию в финале допускаются 8 участников, показавших лучшие результаты в предварительных соревнованиях, но, с учетом уровня соревнований и количества участников, к участию в финале могут быть допущены только 5 участников.

2) Финал

Участники, вышедшие в финал, по своему выбору выполняют одно ката из списка, определенного настоящими правилами. Порядок выступления участников определяется по результатам предварительных соревнований, начиная с участника, набравшего наименьшее количество баллов. По результатам выступлений в финале участникам начисляются очки (максимальный балл — 10 баллов). Участники занимают места, согласно полученным оценкам, начиная с участника, набравшего наибольшее количество баллов.

2. Ката, разрешенные для выполнения на Чемпионате мира

На соревнованиях по Кёкусин-кан разрешается выполнять ката только из списка, утвержденного Международной организацией каратэ-до Кёкусин-кан.

1) В предварительных соревнованиях все участники выполняют ката Гэкисай Сё.

2) В финале участники выполняют ката по своему выбору из следующего списка, утвержденного Кёкусин-кан: Сайха, Сэйэнтин, Канку, Сэпай, Гарю, Сусихо.

3. Организация судейства

1) Предварительные соревнования, как правило, обслуживает судейская бригада из 5 судей. Однако, с учетом уровня соревнований и количества участников, судейская бригада может включать только 3 х судей.

2) Финал обслуживает судейская бригада из 5 судей.

4. Определение призеров

Каждый из 5 судей оценивает выполнение ката участником по 10-балльной шкале. Минимальная и максимальная оценки, выставленные судьями, отбрасываются; три оставшиеся оценки суммируются; по сумме баллов определяется место участника. Если соревнования обслуживает бригада из трех судей, то в зачет идет сумма оценок, выставленных всеми тремя судьями.

В случае одинакового количества набранных баллов, победитель определяется в следующем порядке.

1) предпочтение отдается участнику, разбившему большее число досок во время испытания тамэсивари;

2) предпочтение отдается участнику, самая низкая оценка которого выше;

3) предпочтение отдается участнику, самая высокая оценка которого выше;

4) предпочтение отдается участнику, которому рефери поставил более высокую оценку;

5) если победитель не может быть определен по указанным выше пунктам, то оба участника одновременно выполняют ката Гэкисай Сё, и судьи определяют победителя, показывая свое решение флажками (красным и белым).

5. Начисление баллов

1) Базовая оценка — 6 баллов. К этой оценке могут быть добавлены или вычтены максимум 4 балла. Максимальное число баллов, которым может быть оценено выступление участника, — десять (10) баллов.

Прибавление или вычитание баллов к базовым 6 баллам производится согласно пунктам, перечисленным в таблице.

2) На каждый из 4 пунктов приходится по 1 баллу, которые могут быть начислены в соответствии с уровнем мастерства, продемонстрированным участником в ходе соревновательного выступления, или вычтены в соответствии с характером допущенных ошибок. Шаг при начислении или вычитании баллов составляет 0,25 балла. Соответственно, баллы могут начисляться или вычитаться в следующем порядке: 0,25 балла; 0,5 балла; 0,75 балла; 1.0 балла.

3) С участника также могут быть сняты баллы или же объявлена его дисквалификация в следующих случаях:

(1) если участник заявил одно ката, а выполнил другое (дисквалификация);

(2) если участник в начале своего выступления объявил одно ката, а начал выполнять другое (дисквалификация);

(3) если участник в ходе выполнения ката вышел обеими ногами за край площадки (дисквалификация);

(4) если участник вышел за край площадки или наступил на ограничительную линию одной ногой (наступание на ограничительную линию наказывается вычитанием 0,25 балла, заступ за линию наказывается вычитанием 0,5 балла);

(5) если участник не выполнил ката до конца (дисквалификация) или сделал неоправданную паузу при его выполнении (по решению рефери, сформулированному  после совещания с угловыми судьями, участник может быть наказан снижением оценки на 1,0 балла);

(6) если участник при выполнении ката пропустил одно или несколько движений (участник может быть наказан снижением оценки на 2,0 балла или дисквалификацией);

(7) в других случаях по решению рефери, сформулированному  после совещания с угловыми судьями;

(8) в случае, если судейская бригада затрудняется в вынесении оценки, она должна обратиться за получением указаний к главному судье соревнований по ката.

8. Порядок проведения тамэсивари

1) Испытание тамэсивари для участников соревнований по ката проводится в соответствии с правилами проведения тамэсивари для участников соревнований по кумитэ.

2) Однако обязательный минимум досок, который должны разбить женщины – участницы соревнований по ката составляет: сэйкэн (прямой удар кулаком) — 1 доска; сюто (удар ребром ладони) — 2 доски; эмпи (удар локтем) — 2 доски; сокуто (удар ребром стопы) — 2 доски.