Ката Санчин (Sanchin)

 

Ката Санчин. Kata SanchinСанчин - "Три битвы". Имеет различные толкования, например: координация стойки, дыхания и движений руками, или унификация (объединение) тела, ума и духа. Сосай Ояма также говорит о координации между умом, духом и техникой.

У Сосая Оямы есть три принципа, важных для овладения ката:

1. темп техники

2. точки силового нажима

3. контроль дыхания

  Они также могут считаться тремя точками координации в Санчин. Это ката привез в Окинаву из Китая Канрю Хиганна. На этом ката основывали свое учение школы Наха-те. Также считается, что Санчин исходит еще со времен Бадхидхармы и монастыря Шаолинь.

Ката Тэнсе (Tensho)

 

Ката каратэ Теншо. Kata Karate Tensho.Теншо - "Поворачивающиеся ладони, изменяющиеся руки". Это ката создал Чоюн Мияги как дополнение к Санчин. Мияги разработал Теншо после глубокого изучения китайского ката Роккишу. Сосай Ояма говорил, что это самое обязательное из всех продвинутых ката каратэ.

Ката Сайфа (Saifa)

 

Ката каратэ Сайфа. Kata Karate Saifa.  Сайфа (Сайха) - "Максимальное разрушение". Это ката также создал Мияги (Chojun Miyagi). Название поддерживает чувство выражения максимально потенциала через телесный инструмент, а также pешимости и силы духа бусидо, сокpушающих любые пpегpады.

Цукино Ката (Tsuki No Kata

 

Kata Karate Tsuki No Kata. Ката каратэ Цукино ката. Цукино Ката - Ката ударов кулаком. Это ката учит соблюдать и направлять силу удара в любом направлении и различным оружием.

Ката Янцу (Yantsu)

 

Kata Karate Yantsu. Ката каратэ Янцу.Янцу -  Говорят, это имя китайского военного атташе в Окинаве в 19 веке. Иногда оно также переводится как "Обеспечить чистоту", указывая на то, что каждый должен ежедневно напрягать все усилия в битве жизни, с целью преодолеть слабости и остаться чистым в сердце.

Ката Гекусай Дай и Гекусай Се

 

Gekusai Dai and Gekusai Sho

Ката каратэ Гекисай. Kata Karate Gekisai.Гекусай Шо - "Завоевывай и занимай - младший"

Гекусай Дай - "Завоевывай и занимай - старший". Может также обозначать:"бери приступом крепость". Ката Гекусай были созданы Мияги в 1940 году с целью обучения сильных и мощных движений. Нет особых причин для использования ярлыков “старший” и “младший” в противовес “один” и “два”.

Ката Сейчин (Seienchin)

Ката Канку (Kanku)

 

Kata Karate Kanku. Ката каратэ Канку.Канку - "Узри небеса", "посмотри на небо". Первоначально это ката называлось "Кушанку". Как говорят, это - звание, присвоенное китайскому военному атташе в Окинаве. Исторический Кушанку (Гуан Кю), который связан с введением ката Канку, пришел в Окинаву в 1756 году. Он был экспертом по рукопашному бою и продемонстрировал свои способности, пребывая в Окинаве. Считается, что ката Канку до сих пор сохраняет много элементов первых выступлений Кушанку. Именно это ката выбрал Фунакоши для выполнения на первой общественной демонстрации каратэ-до в Японии, в 1922 году. Канку - это высшее ката в Киокушин. Когда руки выполняющего соединяются в открытой позиции, он смотрит на небеса через руки и размышляет о значимости доблести для человека и о бесконечности небес. Пока небо и земля находятся в их астрономическом пути, все будет хорошо Солнце вновь поднимется завтра и с ним придет новая надежда, каким бы тяжелым не казался сегодняшний день.

 

Ката каратэ Сейчин. Kata Karate Seienchin. Сейчин - Двусмысленно в значении. Часто переводится как "Шторм внутри спокойствия". Дословно обозначает "атакуй мятежное поселение", или "Подави отступления", в зависимости от того, в каких китайских знаках используется. Название указывает необходимость превзойти слабости духа и подавить любое желание сдаться при встрече жизненных испытаний. Нужно “подавить отступающее сердце”.

Ката Сушихо (Sushiho)