28 декабря 1954 года в Солт-Лейк-Сити (религиозном центре мормонов) он обвенчался с Лейлани Йап. Семья всегда играла очень важную роль в жизни Паркера. У него было пятеро детей (три дочери и два сына) и 14 внуков. Другим важным элементом его жизни с детства оставалась религия. Лейлани вспоминает, что суровый наставник каратэ сразу становился мягким и добрым, когда речь шла о семье или о церкви. Она говорит, что сочетание религиозной веры мормонов, семейных радостей и забот и непрестанных занятий кэнпо-каратэ образовало тот узор, который и был жизнью человека по имени Эдмунд Паркер.

После окончания университета Паркер отклонил предложение остаться в нем преподавателем и уехал с женой в Калифорнию. Его пригласил туда Рой Вудворт, бывший управляющий оздоровительным клубом в Прово, возглавивший аналогичный клуб в Пасадене (одном из пригородов JIoc-Анджелеса). Он решил <взять Паркера на борт> в качестве своего рода приманки для привлечения в зал большего количества занимающихся. Но вскоре этот зал купила другая компания, руководители которой считали, что кэнло-каратэ не вписывается в атлетический тренинг. Так Паркер остался без работы, едва успев приступить к ней, а его жена ждала в это время первого ребенка.

Но, как это нередко бывает у сильных людей, крушение прежних планов сыграло положительную роль в дальнейшей судьбе Паркера. Он сам говорил, что <это заставило меня встать на свои ноги. Если бы я продолжал работать на других, то никогда не завел бы собственного дела. Меня к этому вынудили правила бизнеса. Я стал преподавать каратэ за плату прежде всего потому, что этого не делал никто другой>. Он занял денег у своего соседа и арендовал на них зал, в котором открыл в сентябре 1956 года студию каратэ. Он назвал ее студией потому, что считал местом для творчества, а не тупой зубрежки. Сосед спросил только:

<каратэ - это что, мексиканское блюдо?> и согласился подождать три месяца. Студия быстро начала процветать, и Паркер смог вернуть долг раньше срока. Считается, что она стала первой коммерческой школой каратэ в США.

Потом Паркер познакомился с Терри Робинсоном, в прошлом тренером по борьбе, работавшим в это время инструктором физкультуры в оздоровительном клубе при отеле Беверли-Уолшир. Когда Паркер продемонстрировал ему свою технику самозащиты, Робинсон был потрясен. <Он представил меня членам клуба, - вспоминал Паркер,- и вскоре я начал заниматься с этой <толпой>, состоявшей в основном из продюсеров, режиссеров и артистов кино>. Это произошло в 1960 году. Среди новых друзей и учеников Паркера двое сыграли весьма заметную роль в дальнейшем распространении кэнпо-каратэ.

Первым из них был знаменитый певец рок-н-ролла Элвис Пресли. Его дружба с Паркером продолжалась почти 18 лет, вплоть до самой смерти в 1977 году. Они нередко- вместе путешествовали по стране, причем Паркер никогда не был телохранителем Пресли, как это иногда утверждают. Сам он называл себя <компаньоном>. Пресли много лет занимался кэнпо-каратэ и в конце концов получил от Паркера черный пояс. После его смерти Паркер опубликовал в 1978 году книгу воспоминаний о нем . Пресли часто фотографировался в униформе и с эмблемами кэнпо-каратэ. Такая же эмблема была у него на гитаре. А на сцене у микрофона он нередко выполнял движения из кэнпо. Все это вызывало интерес к кэнпо-каратэ у многих из миллионов его поклонников в США и по всему свету.

Другим близким другом Паркера стал молодой кинорежиссер Блейк Эдвардс. Уже в свой первый фильм <Экспериментальный террор> он включил сцены схваток с участием нескольких учеников Паркера. Затем он снял фильмы и , в которых Паркер сыграл роль Като, мастера каратэ, помощника полицейского инспектора Клоузица.

Еще раньше Паркера стали приглашать на телевидение в качестве консультанта для постановки сцен с драками. Первой работой такого рода стал в 1957 году многосерийный телефильм <Опасная малиновка>. За ним последовал сериал <Я - шпион>. А еще позже Паркер сам снимался в телефильмах <Я люблю Люси> и . В 1958 году, во время съемок сериала <Я - шпион> Паркер познакомился с Джимми Ли и Минг Ламом, мастерами кунгфу из Сан-Франциско. Потом он много раз приезжал к ним в гости. <Эд нравился китайским мастерам, а ему нравилось кунгфу>, вспоминает Джон Мак-Суини, один из его самых старых учеников.

В один из таких приездов они познакомили его с Брюсом Ли, тогда никому еще не известным студентом. Позже Паркер вспоминал об этом так: <Он оказался довольно нахальным парнишкой, но очень симпатичным, несмотря на все свое нахальство. Я посмотрел, как он работает и предложил снять его на пленку, чтобы показать продюсерам. Я сразу понял, что если Брюс попадет на большой экран, то восточные боевые искусства приобретут огромную популярность... Итак, мы сделали цветной фильм, который я отнес Биллу Дозье, снимавшему тогда сериал . И он снял Брюса в сериале <Зеленый Шершень>. Так благодаря помощи Паркера Брюс Ли попал в мир кино.

Вся эта история произошла в 1964 году в Лонг-Бич, еще одном пригороде Лос-Анджелеса. В августе того года Паркер проводил там первый международный чемпионат каратэ, открытый для всех желающих, независимо от направления, стиля и школы боевых искусств. С тех пор и по сей день они проводятся ежегодно, привлекая сотни участников, прессу и тысячи зрителей. Победа в этом чемпионате оказывает большое влияние на репутацию и карьеру любого бойца. Это и понятно. Ведь, говоря словами Паркера, <как узнать, кто есть кто в мире боевых искусств, пока все не откроют свои карты? Если какой-то парень - фальшивка, дайте ему возможность выступить и сделать то, что он может. Если он ничего из себя не представляет, то об этом узнают все. И наоборот>. На этих чемпионатах проявился талант Джо Льюиса, Майка Стоуна,. Джима Келли, Чака Норриса и многих других, ставших впоследствии знаменитостями. Здесь же ученик Паркера Дэн Иносанто подружился с Брюсом Ли, продолжателем дела которого он впоследствии стал.