Основатели школ карате

D:\Documents and Settings\Администратор\Мои документы\Мои рисунки\edparker.jpg

Эдмунд Паркер

И по сей день в нашей стране мало кто знает это имя. Особенно среди молодежи, черпающей свои знания о боевых искусствах преимущественно из видеофильмов. Между тем, Эд Паркер не только разработал оригинальную систему самозащиты, известную под названием <кэнпо-каратэ>. Он положил начало международным чемпионатам каратэ, открытым для представителей всех направлений и стилей боевых искусств. Он создал первую американскую и первую международную организацию каратэ. Он был первым человеком на Западе, кто стал писать книги о боевых искусствах Востока. Он первым начал сниматься в художественных фильмах на эту тему, лет на десять опередив Брюса Ли (которого, кстати, именно Паркер нашел для кино). Наконец, он основал первую в США платную школу каратэ. Иными словами, на протяжении более чем тридцати лет он являлся первопроходцем и новатором в мире боевых искусств...

Эдмунд Кеалоха Паркер родился в Гонолулу на Гавайях 19 марта 1931 года. По мужской линии он был прямым потомком (праправнуком) короля Камехамеха Первого, правившего на Гавайских островах в начале XIX века. Его второе (гавайское) имя означает <возлюбленный>. Подходящее имя для выдающегося человека!

С детства Эд отличался наблюдательностью, упорством в стремлении к цели, творческими способностями. Вот пример, который наглядно это показывает. Несколько раз он видел в море авианосцы. Ведь неподалеку от Гонолулу находится база американского флота, знаменитая - Пёрл-Харбор. Пораженный зрелищем гигантских кораблей, с которых взлетали самолеты, маленький Эд с помощью одного только ножа вырезал из дерева макет авианосца и разместил на нем свои игрушечные самолеты. Впоследствии эти качества позволили ему развить современную систему самозащиты, более эффективную, чем многие традиционные системы.

Семья Паркеров жила в районе Калихи, известном в Гонолулу своими трущобами и шайками хулиганов. В детстве и юности Эду приходилось много драться. Дело в том, что его родители были членами секты мормонов, воспитывали своих детей в духе строгой религиозной морали. В частности, они внушили им стойкое отвращение к спиртным напиткам, сквернословию и преступлениям. А уличные дружки постоянно подбивали юного Паркера то на выпивку, то на кражу, то на визит к проститутке. Эд всегда отказывался, его начинали подначивать, и дело обычно кончалось дракой.

Такая жизнь требовала отличной физической формы. В период учебы в школе Эд занимался боксом, дзюдо и легкой атлетикой, играл в школьной футбольной команде. Однако из-за интенсивных тренировок и частых драк учился он слабо. Классный руководитель даже сказал ему как-то, что он никогда ничего не добьется в жизни. Много лет спустя Паркер вспоминал, что именно эти слова пробудили в нем желание доказать, что он достигнет успеха.

В возрасте 16 лет Паркер впервые познакомился с <кэнпо>, одной из систем дзю-дзюцу (джиу-джитсу). Произошло это так. Его товарищ по воскресной церковной школе, Фрэнк Чжоу, рассказал ему, как на днях победил известного местного хулигана. Зная, что тот сильнее его друга, Эд не поверил. Тогда Фрэнк показал несколько приемов, принесших ему победу. Пораженный Эд немедленно попросился в ученики. Но Фрэнк сказал, что драться его научил старший брат, Уильям, и отвел к нему.

В свою очередь, Уильям Чжоу с 1942 года являлся учеником Джеймса Митозэ, мастера дзю-дзюцу, японца по происхождению. Система, которую преподавал Митозэ, основывалась на прямолинейных движениях, характерных для большинства японских систем. Однако Уильям дополнил ее круговыми движениями из китайского кунгфу, которым его научил отец, и некоторыми приемами уличного <кулачного боя>. Таким образом, тот вариант кэнпо, которому Паркера обучал Уильям Чжоу, объединял технику японского дзю-дзюцу, китайского кунгфу и уличных драк. Однако это было очень и, подобно сахарному тростнику, растущему на Гавайях, нуждалось в . Именно этим занялся Эд Паркер.

Он довольно быстро пришел к мысли, что совершенствование и распространение кэнпо станет главным делом его жизни. Во всяком случае, он поведал об этом своей будущей жене Лейлани уже в 1949 году, когда ему было всего 18 лет и он оканчивал школу. Она вспоминает, что он тренировался тогда каждый день, не жалея себя, и поэтому очень быстро постигал основы кэнпо. Уильям вручил ему черный пояс всего после двух лет занятий!

В том же 1949 году, окончив школу, Паркер уехал с Гавайев на материк и поступил в университет в Прово (штат Юта). Он надеялся, что кэнпо станет его профессией и обеспечит средствами к существованию. Однако понимал, что если превращать кэнпо в свой бизнес, то понадобятся соответствующие знания. Следовательно, требуется высшее образование. Его учитель Чжоу полностью был с ним согласен и поддерживал стремление к дальнейшей учебе. Университет в Прово Паркер окончил в 1956 году, получив степень бакалавра по социологии и психологии. Учеба заняла так много времени потому, что во время корейской войны он добровольно поступил на службу в береговую гвардию.

Почти всю свою службу (с 1951 по 1954 год) Паркер проходил на Гавайях. Там он в свободное время продолжал занятия кэнпо с Уильямом Чжоу. Вернувшись после демобилизации в Прово, Эд Паркер основал клуб кэнпо при университете, а также начал его преподавать в местном оздоровительном клубе. Кроме того, он в это же время обучал технике кэнпо сотрудников городской полиции и даже патрулировал иногда вместе с ними на улицах. Впервые в США Паркер стал выдавать своим ученикам свидетельства о прохождении курса боевого искусства, которое он именно тогда назвал <кэнпо-каратэ>.