Удары ногой и стопой - стремительные удары, они входят в основной арсенал каратэ: часто застают противника врасплох. Ногами, в основном, наносят удары, но часто ноги и ступни используются для блокировки противника. Удар ногой коварен: если вы уже пошли на удар, выбросили вперед ногу и промахнулись, вы теряете равновесие и раскрываетесь для ответного удара противника.

 

Слово "коси" обозначает определенную площадь подошвы ступни, которой и наносится фронтальный удар. Подготовка к нему та же, что и в сэйкен. Но тут нужно как следует запомнить: направление удара - вперед и вверх - должно быть точно выверено и отработано, вся сила собрана внизу живота. Если эти условия не выполнить, коши обернется против вас. Удар пяткой (эншо) очень действенен, если противник атакует сзади или пытается произвести захват со спины.

 

Каратэ-до Ньюмон.

Фунакоси Гитин

(Главы из книги)

Исток.

 

Есть старая байка. Император Наполеон, дескать, любил вспоминать и восхищаться маленькой страной в Восточной Азии, которая хоть и имела мало земли, была совершенно независима. Оружие в этой стране было строжайше запрещено законом, а имеющий его считался преступником.

 

Страна эта находилась к югу от Японии и звалась когда-то королевством Рюкю. Ныне это префектура Окинавы, родина каратэ.

 

Когда родилось каратэ, не знает никто. И вряд ли это когда-нибудь станет известно. Объяснение этому есть. В старину каратэ держали в тайне от чужаков. Пришлым о его силе и возможностях не говорили. Я уж не говорю о "показывали"... Не сохранились и письменные документы, в которых можно найти хоть намек или след времени появления на свет великого искусства.

 

В королевстве Рюкю оружие запрещали дважды. И оба раза запрет был государственным. Впервые это случилось лет 500 назад, а во второй раз - лет на 200 позже. Табу на оружие сыграло огромную роль в развитии каратэ. (Впрочем, "огромная" - всего лишь слово, а слова часто слабее того, что они означают).

 

Первый запрет на оружие объявили в период так называемого Объединения Трех Королевств. Ба Кин упоминает о нем в своих "Сказках Камелии".

 

До пятнадцатого века на островах Рюкю было три самостоятельных королевства - Чузан, Нанзан и Хокузан. И каждое претендовало на лидерство. Чузан оказалось сильнее двух других. И все три объединились. Владыкой единого государства стал король бывшего Чузан - великий Се Хаси (1372-1439). Первое, что он сделал, - издал указ о запрете на оружие и образовании невоенизированного правительства, в которое входили люди науки и толковые политики.

 

Запрет был строг. Под него попадали даже старые мечи, которые хранили, как память. Целых два столетия островитяне жили в мире, народом правили мудрые, добрые люди. В 1609 г. на Рюкю напали войска Симадзу, воинственного владыки южного Кюсю, который претендовал на южные моря и территорию Рюкю.

 

В гражданской войне Сенгоки (1467-1568) армия Симадзу прославилась бесстрашием и жестокостью. Двадцать лет, предшествовавшие нападению на Рюкю, были "страшным сном" для регента Тойотоми Хидеоси: он пытался объединить всю Японию.

 

Гроза самураев Симадзу не ожидал встретить такой решительный отпор островитян. Захват порта Наха - ворот в Окинаву - провалился. Только с помощью подкрепления остров был окружен войсками Симадзу. Затем внезапная атака на порт Унтэн - а его почти не охраняли - и захватчики добились своей цели. Ситуация резко изменилась: Окинава, главный остров архипелага, оказался в руках Симадзу.

 

Новый государь издал свой указ, запрещающий оружие. На сей раз, указ распространялся на представителей всех сословий. Историки единодушны в том, что своим рождением каратэ, уникальный вид безоружного боя Окинавы, обязано запрету Симадзу: жителям Рюкю, хочешь, не хочешь, пришлось изобретать безоружную форму защиты. Правда, некоторые приемы безоружного боя существовали и раньше, до войны с Садзумой. Так что правильнее, на мой взгляд, сделать следующий вывод: новый запрет на оружие стал катализатором очищения и совершенствования уже существующего вида борьбы.

 

Рюкю оказались государством, подчиненным Китаю, наладились частые контакты островитян и жителей провинции Фукьен на материке. Естественно, что китайское кэмпо (дословно - "кулачный метод") стало известно и популярно на японских островах. Элементы кэмпо сами собой переплелись с техникой местного боя без оружия.

 

Причем, некоторые приемы сохранили первоначальную форму. Так возникли два предшественника каратэ - Окинава-тэ и То-дэ. Когда я был ребенком, я слышал эти слова от старших. Сейчас мне кажется, что То-дэ обозначало в большей степени традиционный китайский кэмпо, а Окинава-тэ - так тогда называли местный вид боя.