Этот удар каратэ чоп - главное оружие Рикидо-сана, человека, который сделал все возможное и невозможное для развития профессионального рестлинга в Японии. За что многие, и я, в первую очередь, его очень уважают. Мне было любопытно, где он учился каратэ. Оказалось, когда Рикидо-сан был уже известным борцом сумо, он брал уроки у Юкио Тогавы, моего бывшего воспитанника. После каратэ он перешел в профессиональный рестлинг. Другими словами, он уже был мастером нескольких боевых искусств, которые считал обязательными в своем деле.

 

Его знаменитый каратэ чоп я увидел по телевизору. Это было не что иное, как разновидность удара сюто в каратэ. Сюто значит рука-меч рука бойца действует, как меч или как нож. Пальцы руки вытянуты и плотно сжаты.

 

Сходство этих двух ударов бросается в глаза, и все же это два разных удара. Вспомню свои телевизионные впечатления. Положение рук и движения Рикидо-сана напоминали что-то из детской игры так ребенок размахивает игрушечным мечом из бамбука. В каратэ сюто меньше всего походит на детские забавы, он устрашает. А на деле это смертоносный удар, подобный удару острым лезвием меча.

 

Сюто, нанесенный в область шеи или горла - верная и мгновенная смерть. Если попасть по плечу, лопатка разбивается вдребезги. Это тот самый удар, которым иногда (есть и другие) разбивают доски и кирпичные кладки.

 

Каратэ чоп, несомненно, младший брат, а то и дитя сюто. Но опытному каратисту разница видна сразу. В каратэ, скажем, рука редко поднимается выше головы. (Только начинающим велят поднимать руку повыше, когда они отрабатывают ката, так добиваются большей свободы движений). Знаток же никогда не поднимет руку так высоко, как принято в профессиональном рестлинге при ударе каратэ чоп.

 

Идем дальше. В рестлинге рука вытянута во всю длину. Каратист сгибает ее в локте, здесь удар требует немного движений, он короткий, иногда даже незаметный - настолько стремительный. Каратэ чоп выполняется иначе. Внешне, может быть, эффектней. Простой на первый взгляд сюто - удар страшный, смертельный.

 

Каратэ-до - мой образ жизни.

Фунакоси Гитин

(Главы из книги)

Как много оружия.

 

Людей всегда поражает то, что в каратэ оружием являются твои руки, кисти рук (сжатые в кулак и раскрытые), ноги и стопы. Любая часть тела, начиная от макушки и кончая кончиками пальцев на ногах, может служить грозным оружием. Я нисколько не преувеличиваю.

 

Возьмем, к примеру, ладонь. Только в ней заложено десять потенциальных видов оружия. Не верите? Считайте сами. Сэйкен - обычный прямой удар кулаком, уракен - внешний, выносной удар, сукэн - удар кулаком вытянутой руки, иппон-кен - резкий точечный удар в одно место, сюкекэн - еще один резкий точечный удар, тетцуи - удар сверху, сюто - удар, подобный удару мечом, нукитэ - удар, напоминающий удар копьем, иппон нукитэ - удар одним пальцем, подобный удару копьем, нихон нукитэ - удар двумя пальцами, напоминающий удар копьем. И от лодыжки вниз: коси - прямой удар подъемом стопы, сузоки - рука-нога, сокуто - удар внешним краем стопы, цумасаки - удар кончиком большого пальца ноги, эншо - удар пяткой и сокке - удар подъемом стопы.

 

Посчитали? Я перечислил только удары рук и ног, а точнее - удары кистью и стопой. Запястья, локти, колени - не менее сильное и грозное оружие. Практически, у человека нет частей тела, неспособных превращаться в орудие боя, убийства.

 

Мне хотелось бы коротко рассказать о том, какие части тела используются в каратэ чаще, и в чем их сила. Для тех, кто пришел в каратэ укрепить здоровье, я объясню, как это лучше сделать.

 

 

Начнем, разумеется, с удара сэйкен (прямой удар кулаком) - это основное оружие каратэ, без него не обходится ни одна схватка. Итак, четыре пальца руки плотно сжать и прижать к ладони. Большой палец прижать в согнутом положении над указательным и средним. Важно верно определить, насколько плотно прижат большой палец. Он не должен торчать над указательным и средним: нанося удар, вы можете сломать его. Самое верное положение: большой палец упирается в ноготь среднего. Упирается, но не высовывается.

Межфаланговые суставы - "костяшки" образуют, скорее, тупой угол, а не прямой. В начале вам будет, конечно, трудно правильно сжать кулак, руки будут быстро уставать. Но... спешка в деле не помощник: наберитесь терпения, тренируйтесь, и все у вас получится - сжатый кулак станет крепким. Дальше больше, суставы разработаются, на них образуется костная мозоль, но прямой угол в основании сжатых пальцев еще не выходит, разве что чуть-чуть уменьшился. Не падайте духом; у хорошо тренированных мастеров этот угол может стать даже острым. Сэйкен хорошо отрабатывать в ванной. Сильно намыльте руки. Так, чтобы пальцы стали скользкими. И начинайте сжимать и разжимать кулаки. Как можно больше, как можно чаще.