Путь подобен подъему на скалу, вершина которой невидима. В иных случаях целесообразно отдохнуть и собраться с силами, быть может даже спуститься на ступеньку ниже, прежде чем продолжить Путь. Помните, что два шага вперед, шаг назад ? это все-таки прогресс. Не считайте эти маневры потерями. Иногда вы атакуете, иногда маневрируете. Дух ваш непоколебим; меняется лишь тактика.

         Путь развития состоит из подъемов и ровных участков. Старательный новичок на первых этапах добивается заметного прогресса, но вскоре темп продвижения замедляется. Работа, работа, работа ? и никакого прогресса. Но затем, внезапно, наступает скачок; переход на новую ступень мастерства.

         Будьте готовы к тому, что чем дальше вы продвигаетесь по Пути, тем длиннее становятся плато. Выход из этого состояния ? постоянная сосредоточенность на тренировке, на том, что вы делаете сейчас. Если вы честно трудитесь, то вас ожидает новый подъем. Достигнув нового уровня, не думайте, что ваши трудности позади. Каждый новый уровень приносит новые проблемы; это следует осознавать заблаговременно.

         Что бы вы ни делали, двигайтесь с естественной скоростью. Не обращайте внимания на тех, кто вас вроде бы обгоняет. На вашем Пути нет последней электрички, нет последнего пункта прибытия и нет последних сроков. Если другие стремятся обойти вас ? пусть обходят: Путь лежит не там, куда они мчатся. Пока ваш дух устремлен вперед, вы двигаетесь достаточно быстро.

         Дисциплина

         Ключ к совершенному мастерству лежит в дисциплине. Дисциплина определяет, как и когда вы тренируетесь, каковы результаты тренировки. Один тренер сказал по поводу дисциплины: ?Делай, что следует, когда следует и как следует, и так всякий раз?. Это подходящее определение дисциплины для всех идущих по Пути. Рассмотрим каждую его часть.

         Делай, что следует.

         Если вы руководствуетесь самодисциплиной, то ваши действия приносят вам удовлетворение. В этом смысле дисциплина отличается от самоограничения. Самоограничение не приносит человеку удовлетворения. Хорошее дело, совершенное в плохом состоянии духа, все равно обернется в дальнейшем проблемами на Пути. Если же вам все-таки хочется спросить, что нужно делать, то не спрашивайте, - занимайтесь.

         когда следует?

         Самое время ? сейчас. Когда вы чувствуете, что должны сделать так много, что не знаете, с чего начать, начните с одного ? незначительного ? дела и сделайте его. Затем беритесь за следующее. Как говорили самураи, ?начнем с углов?, то есть расправься с мелочами, которые мешают, и приступай к серьезному делу.

         как следует?

         Если вы собрались что-то сделать, делайте это правильно. Нет смысла заниматься чем-либо вполсилы. Если вы хотите сделать что-то, как следует, отведите для этого время с избытком. Высокое качество несовместимо со спешкой.

         - и так всякий раз.

         Признак настоящей дисциплины ? ее неизменное присутствие. Хитрость в том, чтобы не думать о правильном выполнении работы всегда ? такая мысль просто пугает; сделайте, как следует, один раз, этот раз, именно сейчас. И всегда поступайте только так, и ни о чем другом не нужно беспокоиться.

         Делайте то, что следует, когда следует и как следует, и так всякий раз.

         Выполняйте лишь одно это правило, и вам гарантировано познание Пути.

Филип Тосио Судо