Эти два брата оставили после себя зловещую память, о их безжалостности и жестокости говорят не меньше, чем о их научных интересах к человеческой анатомии.

Они расчленяли тела мертвых врагов для того, чтобы изучать структуру мышц и связок, нервов и костей и применяли эти знания в фамильных техниках боя без оружия в котором Ёшимицу был признанным мастером. Но и классические стили имеют свои недостатки. Например, попытки игнорировать изменившийся мир и использование устаревших техник и психотехник.

Хочу сказать пару слов об бездумном использовании разного рода психотехник. Дело в том, что смысл психотехники в том, чтобы привести человека в определенное состоянии. Для примера проиллюстрируем это так: из точки А - обычного состояния в точку Б - измененное состояние ведет вектор АБ - некая психотехника. Но Если из точки В, отличной от точки А мы проведем тот же вектор АБ, мы никак не попадем в точку Б, к которой стремились. А дело в том, что состояние психики и миропонимание современного человека и, к примеру, средневекового китайского крестьянина очень сильно различаются. Приведу высказывание современного мастера Дзен - "в средневековом Китае, для человека, полностью связанному ритуалами и жесткими правилами поведения - дзен заключался в том, что чтобы отрицать правила и ритуал, в современном мире дзэн - в строгом следовании ритуалу." Рисунок боя, вытекающий из той или иной философии, может отличатся от рисунка боя, последователя иного философского направления столь же сильно, насколько могут отличаться и их философские и этические системы. Но и для последователи одной и той же философии могут иметь различные рисунки боя - если они используют разные техники или разные цели боя.

Я знал одного чела, рисунок боя которого состоял из чистого непротивления - упал и закрыл голову руками. Били его на удивление редко - не интересно. Такие техники и преподают как правило спецы по безопасности. Конфликт целей, конфликт интересов. Переговоры, как и любая попытка решить конфликт используют те же тактические приемы. Возможность перевести конфликт в бескровное русло подразумевает детальное рассмотрение целей сторон и приведение их к общему знаменателю. Как правило глобальные цели не противоречат друг другу абсолютно и всегда можно найти компромисс, удовлетворяющий обе стороны. Отдайте им деньги и, возможно, останетесь целы - вновь советуют нам спецы по безопасность. А еще лучше просто не оказывайтесь в ненужном месте в ненужное время. Правда с этим последним советом скорее всего согласятся большинство адептов боевых искусств, только они станут утверждать что просто не могут оказаться не в том месте и не в то время, но не смогут рационально объяснить это заявление.

Боевые искусства состоят из боя, техник и методики подготовки к бою. Как правило в этих методиках и прячутся пресловутые секреты боевых искусств. Секретные техники - не совсем правда.

Методики подготовки к бою состоят из методик физической, технической, психологической подготовки, методика тренировочного процесса состоит из методики сочетания этих трех методик.

Что такое бой - это попытка одновременной реализации двух или более одинаковых или различных идеальных рисунков боя, в каждом из которых каждая из сторон преследует свои цели.

Рисунок боя состоит из техники, тактики и цели боя (стратегии). Принятия боя на выгодных для тебя условиях, времени и месте или победа без боя - оперативное искусство.

Цели боя - победа, свести к минимуму преимущества противника, убежать, оторваться от преследования, прорваться сквозь противников к дальнейшей цели, показать свои возможности.

Правда всегда одна, но ее отражений всегда столько, сколько сторон ее рассматривают. Каждый понимает ситуацию по-своему, преследует свои цели, от глобальных, до сиюминутных, и пользуется (считает возможность пользоваться) определенными средствами для достижения этих целей.

Намазать пальцы перед боем бенгеем, чтобы ткнуть ими противника в глаза -не спортивно, но очень эффективно.

Для достижения своих целей в первую очередь нужно не дать противнику реализовать свой рисунок боя, не дать ему достигнуть его цели, не дать ему возможность применять его техники.

Именно каждый из рисунков и каждая из сторон преследует свои цели. То есть если у нас есть рисунок боя, но мы в нем представляем (иногда ошибочно) цели противника(ов) и технику, которую он будет использовать для ее достижения.

Как пример: полицейский схватив хулигана ожидает, что тот будет вырываться, но наврядли будет готов к удару в пах. То есть правильно представляет цели противника но не готов противостоять конкретным техникам.

Беда большинства боевых искусств тот самый рисунок боя, стереотипы, которые при встрече с противником не занимающимся в вашей секции могут привести к ошибкам. Тренировочные спарринги - это спарринги с противником, владеющим в той или иной степени теми же техниками, той же психологической подготовкой и преследующего ту же цель - как правило оговоренную в условиях спарринга, но в любом случае не стремящегося вас покалечить. Так рандори в айкидо никак нельзя назвать спаррингом, в нем нет конфликта целей, нет цели не дать противнику продемонстрировать его технику, скорее наоборот, идет подлаживание и помощь партнеру. Противник не пытается вырвать захваченную руку или ударить вас в локоть держащей его руки, освобождение от захвата проводится один раз и Уке уже не думает, что Тори тоже умеет освобождаться от захватов. Конечно, травмоопасность техник айкидо вынуждает к мягкой работе, но вредно влияет на возможности реализовать техники против физически сильного и умеющего противостоять таким техникам противника.

"Следует различать бой до победы и самозащиту. Для самозащиты нет необходимости одерживать чистую победу над противником, достаточно просто не дать причинить себе вред, сбив агрессию противника. В связи с этим для самозащиты имеет смысл использовать несколько иной набор техник.